2019-03-20T17:54:58+10:00 2019-03-20T17:54:58+10:00

Во Владивостоке открыли новый детский сад

Олег Гуменюк назвал его «империей детства»

20 марта 2019, 17:54

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Во Владивостоке открыли новый детский сад

Во Владивостоке открыли новый детский сад, сообщает PRIMPRESS. До этого в нем проводился ремонт. Построенный в 1977 году детский сад № 42 на улице Давыдова долгие годы был ведомственным, а затем стал частным. Детсад передали в муниципалитет в 2017 году, и городские власти приступили к его ремонту. Сегодня дошкольное учреждение готово к приему детей.

Исполняющий обязанности главы города Олег Гуменюк, депутаты и спикер городской думы Андрей Брик, родители будущих воспитанников, а также другие гости, в числе которых почетный гражданин Владивостока, обладатель звания «Заслуженный учитель школы РСФСР» Раиса Заглядкина и бывший директор детсада Людмила Корицкая, которая руководила им со дня открытия, приняли участие в торжественной церемонии открытия детсада.

«Многие годы сад был ведомственным, его посещали дети сотрудников завода «Изумруд», – рассказала Людмила Корицкая. – Однако в 90-е годы завод передал его нам, мы его зарегистрировали как частное образовательное учреждение. Когда было финансирование завода – было прекрасно, мы занимались только детьми. Уровень детсада был очень высоким: мы принимали гостей из Японии, США, Германии и сами делились с ними опытом. В 90-е ситуация изменились, нам приходилось выживать. Осенью 2017 года, когда детсаду исполнилось 40 лет, мы с коллегами приняли решение передать его муниципалитету. Условие было лишь одно: сад должен быть бюджетным».

На приведение детского сада в порядок ушло больше года. Из городского бюджета на это было выделено 30 миллионов рублей. В учреждении установлены новые двери, отремонтированы спортивный и танцевальный залы, пищеблок. В помещениях установлена новая мебель, сантехника, игрушки, и совсем скоро будет благоустроена территория для прогулок. Все отвечает необходимым ГОСТам и безопасно для малышей.

Гости приехали в детсад с подарками – от администрации города Олег Гуменюк вручил заведующей детским садом Анне Первухиной сертификат на установку детской площадки, а Андрей Брик – интерактивную доску.

«Детсад рассчитан на 170 детей, которые будут посещать шесть групп, в том числе одну ясельную, – рассказала Анна Первухина. – Путевки уже выданы, педагогический состав практически сформирован».

В своем выступлении Олег Гуменюк подчеркнул, что детский сад станет не только замечательным учреждением дошкольного образования, но и даст возможность многим родителям выйти на работу.

«Очень рад и за детей, и за их мам и пап, – обратился он к присутствующим. – Знаю, что многие не решаются на второго и третьего ребенка только потому, что опасаются не получить путевку в детский сад. Спешу успокоить всех: детсады мы не только ремонтируем, но и строим с нуля. И продолжим строить. Это позволило уже несколько лет назад решить проблему с путевками - сегодня все дети в возрасте от трех до семи лет у нас ими обеспечены, ясельные группы тоже постепенно открываем. Поздравляю всех с новосельем и желаю детскому саду № 42 стать империей детства в лучшем смысле этого слова».

Новости партнеров

Новости (Общество)