2019-03-20T21:15:01+10:00 2019-03-20T21:15:01+10:00

Личные вещи в багажнике, за которые гаишник может арестовать

Такие ситуации стали повторяться все чаще

20 марта 2019, 21:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Личные вещи в багажнике, за которые гаишник может арестовать

Автомобильные эксперты утверждают, что все чаще стали случаться ситуации, когда сотрудники ГИБДД в ходе досмотра автомобиля просят открыть багажник и, находя там личные вещи человека, требуют показать на них чек, сообщает PRIMPRESS.

Так, одного из автомобилистов, остановленного на дороге, гаишник попросил представить чек на старый аккумулятор, который лежал в багажнике. Водитель не смог показать соответствующие документы по понятным причинам. После этого автоинспектор составил на него протокол и доставил в отделение на допрос.

Другого водителя остановили по пути на дачу. В его багажнике обнаружили микроволновую печь, на которую также не нашлось чека. Автомобилиста в итоге постигла та же участь, пишет автор канала «ПроПрава».

Юристы в данном случае советуют водителям взывать к здравому смыслу гаишника. Ведь существует разница между перевозимым грузом и личной вещью. Первая должна быть в заводской упаковке, и на нее действительно нужен чек, а вот если вещь уже распакована, носить на нее документы нет необходимости, и предъявить претензию инспектор может только при наличии ориентировки.

Новости партнеров

Лайфхакер