2019-03-21T16:38:28+10:00 2019-03-21T16:38:28+10:00

Проблемы библиотек Владивостока могут быть решены

Их посетил глава администрации

21 марта 2019, 16:38

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Проблемы библиотек Владивостока могут быть решены

Проблемы библиотек Владивостока могут быть решены, сообщает PRIMPRESS.

Три городские библиотеки посетил исполняющий обязанности главы Владивостока Олег Гуменюк. Глава администрации пообщался с читателями и сотрудниками централизованной библиотечной системы.

Начался рабочий визит и. о. главы города с библиотеки № 21, расположенной по адресу: ул. Нейбута, 45. Учреждение находится в жилом многоквартирном доме и нуждается в ремонте. По словам директора Владивостокской централизованной библиотечной системы Сергея Соловьева, в микрорайоне больше нет других общественных культурных центров, поэтому библиотека крайне необходима местным жителям.

Олег Гуменюк осмотрел помещение и поручил в кратчайшие сроки выделить средства на разработку проектно-сметной документации, чтобы после приступить к ремонту библиотеки. Кроме того, и. о. главы города обратил внимание специалистов мэрии на необходимость привести в порядок и вход в библиотеку – заменить здесь двери, убрать высокие пороги и адаптировать его для людей с ограниченными возможностями.

В этом же доме находится художественное отделение детской школы искусств № 4. Руководитель городской администрации также его посетил. Здесь Олег Гуменюк пообщался с персоналом и юными воспитанниками школы.

Затем глава администрации направился в библиотеку им. И. У. Басаргина, располагающуюся по адресу: ул. Адмирала Юмашева, 8. Здесь Олегу Гуменюку подарили роман Ивана Басаргина, вышедший в свет в 2016 году благодаря издательству «Рубеж» и сотрудникам библиотеки.

Библиотека, как отмечает Сергей Соловьев, носит имя известного дальневосточного писателя в связи с тем, что это единственная библиотека, в которой занимаются литературоведческой и исследовательской работой. Здесь же хранится архив писателя.

Занимающиеся здесь ребята пригласили Олега Гуменюка на показ пьесы по мотивам рассказа Ивана Басаргина. Как отметила заведующая библиотекой Людмила Белых, ребята часто посещают библиотеку и с большим удовольствием принимают участие в различных мероприятиях.

Библиотека им. И. У. Басаргина относится к числу немногих библиотек, адаптированных для людей с ограниченными возможностями. Олег Гуменюк пообещал найти решение, чтобы отремонтировать разбитый тротуар, который ведет к входу в библиотеку.

В завершение руководитель городской администрации посетил библиотеку № 4 (ул. Светланская, 205). В этом месяце городская читальня отметила юбилей – 65 лет со дня открытия.

Библиотека ориентирована на посетителей разных возрастов. Так, здесь расположен зал для детей, где проходят различные уроки и мастер-классы. Для читателей старшего поколения на книжных полках представлены последние новинки как художественной литературы, так и научной. На сегодняшний день фонд библиотеки составляет свыше 27 тысяч экземпляров книг и журналов.

«Приятно видеть, что в каждом районе нашего города библиотеки востребованы, что их посещают и дети, и взрослые. Администрация обязательно будет поддерживать это направление», – отметил и. о. главы города Олег Гуменюк.

Напомним, что ранее Олег Гуменюк посетил пять городских библиотек. В планах у руководителя администрации побывать во всех библиотеках, чтобы ознакомиться с их работой и оказать, где это требуется, необходимую помощь.

Новости партнеров

Новости (Общество)