2019-03-22T19:40:55+10:00 2019-03-22T19:40:55+10:00

Озвучены подробности «сюрприза», который ждет всех, кто пользуется гаражом

Россиян ждут как хорошие, так и не очень новости

22 марта 2019, 19:40

Фото: Росгвардия
Фото: Росгвардия | Озвучены подробности «сюрприза», который ждет всех, кто пользуется гаражом

Министерство экономического развития опубликовало проект закона о «гаражной амнистии», который уже в августе этого года будет представлен на рассмотрение в правительстве РФ, сообщает PRIMPRESS.

Документ появился на сайте правовой информации.

Закон предполагает введение процедуры оформления гаражей в собственность, ведь сейчас такие строения, по сути, являются бесхозными. По словам авторов проекта, в России более 2 млн гаражей, которые были построены еще во времена советского прошлого или до 2005 года, не имеют какого-либо правового статуса.

Новый закон позволит гражданам оформлять гаражи в собственность, а далее уже распоряжаться ими так, как хотят: продавать, оформлять на них страховку или использовать в качестве залога в банке.

Вместе с этим, правда, возникнет и обязанность платить налоги за новый вид недвижимости, но зато местные власти уже не смогут просто так снести строение с приглянувшегося кому-то места.

Ожидается, что новый закон будет внесен на рассмотрение в Госдуму уже в конце этого года, а вступит в силу в январе 2020 года.

Напомним, ранее сообщалось, что «гаражная амнистия» может произойти в России в следующем году. Об этом заявила руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. По ее словам, закон никак не прописывает понятия «гараж» и «гаражно-строительный кооператив». Из-за этого у владельцев гаражей возникают трудности. В частности, они не могут поставить их на учет. По этой причине была подготовлена концепция решения проблемы, аналогичная «дачной амнистии».

 

Новости партнеров

Новости (Общество)