2019-03-26T20:30:27+10:00 2019-03-26T20:30:27+10:00

Вводятся три новых правила по снятию наличных с банковских карт

Эти правила заработают уже в 2019 году

26 марта 2019, 20:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Вводятся три новых правила по снятию наличных с банковских карт

В этом году в России будут введены три новых правила по снятию наличных денег с банковских карт, которые, с одной стороны, ужесточат эту процедуру, а с другой – сделают ее более доступной, сообщает PRIMPRESS.

Так, в первую очередь стоит сказать о законе, который вступит в силу 27 июня, о противодействии легализации преступных доходов.

Таким образом, все банковские карты, которые выданы зарубежными банками, попадут под пристальный контроль. Даже к операциям по отечественным картам будут присматриваться тщательнее. И если обнаружится признак «сомнительной операции», карта может быть заблокирована на срок до двух дней, пока не будут выяснены все обстоятельства.

С 18 сентября вступит в силу закон, подписанный Владимиром Путиным, о неименных банковских картах.

Снять с такой карты можно будет не более 5 тысяч рублей в день и 40 тысяч в месяц. При этом нужно будет пройти процедуру «упрощенной идентификации».

Со второго полугодия можно будет снять наличные на кассах в магазинах.

Платежные системы VISA и Mastercard официально объявили об этом новшестве, и Сбербанк на днях подтвердил присоединение к этой программе.

Однако снять наличные на кассе можно будет только при условии оплаты покупки картой: часть денег кассир спишет на счет магазина, а часть (до 5000 рублей) может выдать по желанию клиента наличными. Так что получить в магазине только наличные, без покупок, не удастся.

 

Новости партнеров

Новости (Экономика)