2019-03-28T09:15:48+10:00 2019-03-28T09:15:48+10:00

В основной закон Приморья вносятся коррективы

Проект закона принят краевым парламентом в первом чтении

28 марта 2019, 09:15

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В основной закон Приморья вносятся коррективы

Парламентарии вносят коррективы в основной закон Приморья, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Проект закона «О внесении изменений в Устав Приморского края» принят краевым парламентом в первом чтении.

Очередная корректировка основного закона Приморья связана с изменениями федерального законодательства. В частности, к полномочиям органов государственной власти и местного самоуправления отнесены вопросы по защите прав не только национальных меньшинств, но и коренных малочисленных народов Приморского края.

В перечень субъектов права законодательной инициативы по предложению Генеральной прокуратуры РФ депутаты включили Амурского бассейнового природоохранного прокурора.

Кроме того, Днем Приморского края, в соответствии с новой редакцией статьи 16 Устава, будет считаться не 25 октября, являющееся в настоящее время днем опубликования Устава Приморского края, а 20 октября.

Председатель комитета по региональной политике, законодательству и международному сотрудничеству Джамбулат Текиев напомнил о том, что при обсуждении проекта закона «О праздничных днях и памятных датах Приморского края» глава региона обратился к депутатам с данной инициативой. В своем отзыве Олег Кожемяко обратил внимание законодателей на то, что в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Приморский и Хабаровский края» датой официального образования и присвоения Приморью административно-территориального статуса является 20 октября 1938 года. И поскольку традиционно празднования по случаю Дня Приморского края проводятся именно 20 октября, губернатор предложил внести соответствующее изменение в устав края.

Новости партнеров

Новости (Политика)