2019-03-28T19:50:41+10:00 2019-03-28T19:50:41+10:00

Названы законы, вступающие в силу 28 марта

Они внесут изменения в жизнь россиян

28 марта 2019, 19:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы законы, вступающие в силу 28 марта

В четверг, 28 марта, вступают в силу сразу несколько важных постановлений правительства РФ, которые внесут изменения в жизнь россиян, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Парламентскую газету».

Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 518-ФЗ «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Скорректирован порядок подготовки правовых актов президента РФ и правительства РФ на основании поручений главы государства в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании указанных правовых актов и состав предоставляемых сведений для их подготовки. Так, установлено, что в таких правовых актах указываются предмет контракта, предельный срок, на который он заключается, обязанность единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) исполнить свои обязательства по контракту лично или возможность привлечения к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей, а также может быть определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 515-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и статью 66 Водного кодекса Российской Федерации»

Внесенными изменениями предусмотрено, что территория музея-заповедника может включать в себя водный объект и участок береговой полосы водного объекта либо может примыкать к участку береговой полосы водного объекта, расположенного вне границ этой территории.

На таких участках запрещается осуществлять деятельность, несовместимую с видами деятельности, установленными для музея-заповедника.

Музей-заповедник устанавливает правила посещения, которые будет размещать на своем официальном сайте, в зоне организации приема посетителей и в иных местах.

Ряд положений Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 508-ФЗ «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С 28 марта 2019 года владельцы железнодорожных путей общего пользования обязаны оборудовать железнодорожные переезды, расположенные на них, специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, для фиксации нарушений правил проезда через железнодорожные переезды.

Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Установлены особенности предоставления соотечественникам, проживающим за рубежом, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Дальневосточного федерального округа.

В частности, земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование иностранному гражданину и лицу без гражданства, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в РФ, только при условии получения ими российского гражданства.

Для упрощения порядка предоставления земельных участков гражданам РФ вносятся изменения в действующее правовое регулирование соответствующих земельных отношений. Так, установлен ряд случаев, когда россияне до истечения пяти лет со дня предоставления им земельных участков в безвозмездное пользование имеют право приобрести их в собственность за плату.

Критерии использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование, перечень документов, подтверждающих соответствие их использования указанным критериям, а также порядок проверки соответствия устанавливается правительством РФ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2018 года №1683 «О нормативах финансовой устойчивости деятельности застройщика»

Установлен новый порядок расчета нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщиков. Так, для компаний, получивших разрешения на строительство до 1 июля 2018 года, установлены нормативы обеспеченности обязательств и целевого использования средств. Для компаний, получивших разрешения после указанной даты, к этим нормативам добавляется норматив размера собственных средств.

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2019 года № 285 «О внесении изменения в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов и результатом предоставления которых является документ, содержащий информацию из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги»

Список государственных и муниципальных услуг, которые оказываются в МФЦ, дополнен услугой Пенсионного фонда России «Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста».

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2019 года № 284 «О внесении изменений в Положение о Правительственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности Российской Федерации»

На Правительственную комиссию по вопросам биологической и химической безопасности возложены вопросы создания системы мониторинга и контроля за состоянием биологической и химической безопасности, учета факторов риска развития чрезвычайных ситуаций, в том числе возникновения эпидемий и пандемий, росте инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, увеличении случаев отравлений.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2019 года № 282 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на издание социально значимой литературы»

Установлены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий на издание социально значимой литературы. Конкурсный отбор на право получения средств будет проводиться Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям три раза в год.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2019 года № 281 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура»

Установлены правила предоставления регионам трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек. В частности, определены условия финансирования и порядок проведения конкурса среди регионов.

Средства будут выделяться по итогам конкурсного отбора, который будет ежегодно проводить Министерство культуры РФ. Победителям предоставляются межбюджетные трансферты в размере: 5 миллионов рублей — для муниципальных библиотек, 10 миллионов рублей — для муниципальных библиотек, имеющих статус центральной районной библиотеки или центральной городской библиотеки.

Планируется создать 660 региональных модельных библиотек. При этом ежегодно должны организовываться 110 модельных библиотек, из них 30 библиотек, имеющих статус центральной районной библиотеки или центральной городской библиотеки, и 80 муниципальных библиотек.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2019 года № 279 «О внесении изменения в порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация»

В состав требований к федеральным целевым программам включено соответствие их мероприятий Стратегии пространственного развития России.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2019 года № 274 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации военной подготовки граждан»

Внесены изменения в акты правительства РФ по вопросам организации военной подготовки граждан. Это сделано в связи с заменой факультетов военного обучения и военных кафедр при вузах на военные учебные центры. В частности, скорректированы порядок подготовки граждан к военной службе и проведения военно-врачебной экспертизы, а также правила воинского учета.

Новости партнеров

Новости (Общество)