2019-04-01T07:00:36+10:00 2019-04-01T07:00:36+10:00

Пока мы спали: выборы на Украине, гибель совладелицы S7, ликвидация «Открытой России»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

1 апреля 2019, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: выборы на Украине, гибель совладелицы S7, ликвидация «Открытой России»

Действующий президент Украины Петр Порошенко, согласно первым данным, лидирует на выборах; авиакомпания S7 подтвердила гибель председателя совета директоров Наталии Филевой; организация «Открытая Россия» приняла решение о самоликвидации; Хабиб Нурмагомедов пошутил над Макгрегором, обозвавшим его «крысой», – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Данные разнятся

Действующий президент Украины Петр Порошенко лидирует на президентских выборах после подсчета 0,12% протоколов. Согласно первым официальным данным ЦИК, он набирает 28,69%.

На втором месте находится кандидат в президенты от партии «Слуга народа» шоумен Владимир Зеленский. У него 24,27%. Замыкает тройку глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко с 15,12%.

По данным ЦИК, наибольшую поддержку Порошенко получил в Тернопольской, Житомирской и Львовской областях, Зеленский – в Днепропетровской, Николаевской и Кировоградской. Недействительными признаны 0,94% бюллетеней.

При этом, по результатам данных всех экзитполов, на прошедших президентских выборах лидирует Зеленский, второе и третье место – у Порошенко и Тимошенко соответственно.

Трагическая смерть

Председатель совета директоров и совладелица группы S7 Наталия Филева погибла в результате авиакатастрофы в Германии. Информацию о происшествии подтвердили журналистам в пресс-службе S7.

По информации издания «Ведомости», крушение частного самолета Epic-LT произошло при заходе на посадку в аэропорт Эгельсбах. «Команда холдинга S7 Group выражает глубочайшие соболезнования семье и близким, – говорится в сообщении пресс-службы S7. – Образ Наталии Валерьевны как яркого неравнодушного лидера и прекрасного человека навсегда останется в памяти сотрудников, это невосполнимая утрата для всего коллектива».

Изначально СМИ сообщили о гибели владельца S7 Владислава Филева, однако позже появилась информация, что его на борту самолета не было. Источники также сообщают, что вторым пассажиром самолета был отец Наталии Филевой – они летели на лечение в Германию, пишет «Газета.ру». Третьей жертвой катастрофы стал пилот самолета. Подробности происшествия уточняются.

Закрылись, чтобы не рисковать

Конференция «Открытой России» приняла решение о ликвидации движения. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь организации Наталья Грязневич.

«Движение «Открытая Россия» ликвидировано по решению конференции», – приводит Интерфакс слова представителя движения. Соответствующее решение, по словам собеседницы агентства, было принято для защиты активистов, против которых возбуждено несколько десятков административных дел за участие в нежелательной организации. «Мы приняли решение, что безопасность людей для нас важнее», – заключила Грязневич.

«Открытая Россия» была создана по инициативе бизнесмена Михаила Ходорковского в 2001 году. В 2017 году Генпрокуратура внесла движение в список нежелательных организаций, признав ее дискредитирующей и не признающей результаты российских выборов. Незадолго до ликвидации, 24 марта, движение подало в Министерство юстиции РФ документы для официальной регистрации в качестве общественной организации.

Перепалка чемпионов

Чемпион MMA Хабиб Нурмагомедов ответил шуткой на агрессивное заявление бойца смешанного стиля Конора Макгрегора, назвавшего россиянина «крысой». Свою позицию боец изложил в Twitter.

Макгрегор, напомним, публично назвал Нурмагомедова «маленькой крысой», которая «осталась без денег» за победу в поединке на звание чемпиона ММА в турнире Ultimate Fighting Championship (UFC). Однако российский боец объяснил ирландскому коллеге, что не переживает из-за потерянных миллионов.

«Деньги приходят и уходят, а честь, которую ты потерял в тот вечер, никогда не вернется», – написал Нурмагомедов. Он также сказал ирландцу, недавно решившему уйти из спорта, что ему теперь «с этим жить». Нурмагомедов также пошутил над Макгрегором. «Закончил карьеру в MMA, но начал карьеру в Twitter?» – обратился российский спортсмен к ирландцу. Он также добавил в публикацию хештег #TwitterWarior, который переводится как «твиттер-воин».

Новости партнеров

Новости (Общество)