2019-04-01T20:10:17+10:00 2019-04-01T20:10:17+10:00

Набирает обороты новый вид мошенничества с картами Сбербанка

Держателей таких карт просят быть внимательными

1 апреля 2019, 20:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Набирает обороты новый вид мошенничества с картами Сбербанка

В России набирает обороты новая мошенническая схема с банковскими картами Сбербанка, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на канал «Информационный голод».

Отмечается, что сначала человеку приходит перевод денежных средств, обычно там не очень большая сумма, от 10 до 20 тысяч рублей. После этого поступает звонок, неизвестный говорит, что ошибся с переводом, и просит вернуть деньги, но уже на другую карту, поскольку эту только что заблокировали.

Оказалось, что в таких ситуациях мошенники действуют очень изощренно. Сначала они обманывают одного человека, прося перевести предоплату за какой-нибудь товар, а потом используют обманутого для того, чтобы «развести» другого держателя карты.

«Его также обманули каким-либо образом, вынудив отправить предоплату, причин может быть много. Мошенники дают обманутому человеку ваш номер телефона и говорят переводить деньги туда, что он и делает, а затем звонят вам и говорят то, что написано выше», – рассказывают эксперты.

В этой ситуации эксперты советуют ни в коем случае не переводить полученные деньги обратно звонящему, но при этом и не тратить их. Нужно позвонить на горячую линию Сбербанка и объяснить все оператору, тот посоветует, что нужно сделать. Желательно потом прийти в отделение банка и прояснить все на месте.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)