2019-04-03T12:34:33+10:00 2019-04-03T12:34:33+10:00

Инвесторам Приморья помогают успешно решать земельные вопросы представители «Деловой России»

3 апреля 2019, 12:34

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Инвесторам Приморья помогают успешно решать земельные вопросы представители «Деловой России»

Полтора столетия назад иностранные бизнесмены активно вкладывались в развитие Владивостока, жили и работали здесь. В первые годы существования города, еще до присвоения ему статуса порто-франко, было построено немало зданий и сооружений, которые сегодня являются основными достопримечательностями региона. Сегодня же инвестировать в развитие Владивостока становится все сложнее и сложнее для иностранных предпринимателей, да и не только для них. О проблеме выделения земли под инвестиционные проекты во Владивостоке и Приморском крае PRIMPRESS пообщался с членом совета, руководителем комитета по развитию предпринимательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства ПРО «Деловая Россия» Романом Ершовым.

Спикер отмечает, что на сегодняшний день проблема получения земли для инвестиционных проектов в Приморье является достаточно актуальной, поскольку для их реализации необходимо наличие свободных земельных участков. Ситуация с арендой земли также представляет немало сложностей, в первую очередь связанных с процедурой присвоения статуса резидента свободного порта. В законе указаны причины, по которым резиденту может быть отказано в аренде заявленного им под реализацию проекта участка.

На площадке «Деловой России» в рамках очередного заседания экспертной группы механизма «Трансформация делового климата» 6 марта обсуждалось повышение качества госуслуг в сфере кадастрового учета недвижимости. Было предложено внести в Единый государственный реестр недвижимости информацию о лесничествах и лесопарках. Кроме того, участники мероприятия обсудили новую инициативу Минэкономразвития России, цель которой – упростить процедуру проведения комплексных кадастровых работ, чтобы была возможность осуществлять их также при отсутствии утвержденного проекта межевания территории. Острую дискуссию вызвал вопрос о качестве работы электронных сервисов Росреестра, а также органов местного самоуправления при предоставлении документов для совершения учетно-регистрационных действий при запросе и получении сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

«Региональное отделение «Деловой России» в Приморском крае старается максимально решать возникающие у инвесторов проблемы, среди которых в том числе проблемы земельного характера. Как правило, для их решения создаются рабочие группы по отдельным вопросам. Каждая ситуация индивидуальна», – говорит Роман Ершов.

В качестве примера решения проблемы выделения земли под инвестиционный проект спикер приводит следующую ситуацию: член регионального отделения «Деловой России», будучи резидентом свободного порта Владивосток, при возникновении земельного вопроса в рамках реализации своего проекта самостоятельно взялся за подготовку проекта планировки целого микрорайона под комплексную застройку. Для этого были наняты соответствующие специалисты. То есть его проект обрел черты социально ориентированного, а бизнес – социально ответственного. Эксперты сделали необходимый план. Администрация города также оказала содействие в подготовке проекта. И выиграли от этого взаимодействия, что важно, жители района, прилежащего к территории реализации проекта. Важным моментом стало понимание: не искать поводы для того, чтобы закрыть проект и не дать ему возможности реализоваться, а найти способы сделать проект общественно полезным и нужным, чтобы в его реализации было заинтересовано максимальное количество сторон. Важным было и то, что проект предусматривал комплексную застройку, учитывающую все требования в области экологии и общественной инфраструктуры.

«Поскольку свободный порт Владивосток и территории опережающего развития являются правовыми режимами с особым налоговым статусом и функционируют на особых условиях, прописанных в соответствующих законодательных актах, то использовать практику других регионов России или других стран в данном случае, на мой взгляд, неприемлемо, – отмечает спикер. – Специфические условия приоритетных экономических зон не позволяют применять к ним какие-то иные практики. Это уникальная история, и скорее это им в ближайшем будущем предстоит брать пример с нас», – отметил Ершов.

Председатель Приморского регионального отделения «Деловой России» Алексей Тимченко, к которому PRIMPRESS также обратился за комментарием, отметил, что в настоящее время власти региона учитывают экспертное мнение представителей бизнес-сообщества, и прежде всего «Деловой России», и работают над тем, чтобы условия для инвестиций в сфере строительства улучшались. «По инициативе губернатора региона буквально на днях был принят краевой закон «О содействии развитию строительства в Приморском крае», который предусматривает новую процедуру выделения земли под хозяйственное освоение – теперь участки будут выделяться под комплексную застройку, и курировать процесс будет краевое учреждение – Корпорация развития Приморского края. Ожидается, что это поможет решить наболевшую проблему точечной застройки и повысит стабильность строительной отрасли, поскольку регламентирован механизм и ответственные за его работу властные структуры. «Деловая Россия» в регионе со своей стороны мониторит ситуацию и готова помогать властям в части формирования необходимых экспертных оценок и предложений», – подчеркнул лидер «делороссов» региона.

Новости партнеров

Новости (Экономика)