2019-04-05T05:50:41+10:00 2019-04-05T05:50:41+10:00

Названы периоды стажа, которые не засчитают для пенсии

Иногда это может произойти без ведома гражданина

5 апреля 2019, 05:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы периоды стажа, которые не засчитают для пенсии

Специалисты рассказали, при каких ситуациях человеку не будут засчитаны страховые периоды стажа для назначения пенсии по старости, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Налоговый эксперт», страховой стаж учитывается после 2002 года только при страховых отчислениях в Пенсионный фонд.

При этом некоторые работодатели хитрят и не отправляют деньги в ПФР, говоря работнику, что все в порядке. Специалисты советуют россиянам перестраховываться и проверять данные за работодателем. Сделать это можно на сайте госуслуг.

Самозанятые граждане могут не рассчитывать на страховой стаж, поскольку они не трудоустроены официально. По закону «работающие на себя» граждане могут не делать страховые отчисления, однако при желании можно вносить определенную сумму в течение года. Тогда стаж будет зачислен.

Также если вы претендуете на несколько пенсий (не только по старости, но и по инвалидности, например), то определенные годы страхового стажа пойдут только в одну из выплат.

Ранее сообщалось, что новое пенсионное законодательство, которое власти «усовершенствовали» принятием законопроекта осенью прошлого года, подразумевает, что количество рабочего стажа гражданина не сильно влияет на размер его будущей пенсии.

Новости партнеров

Новости (Общество)