2019-04-05T11:12:32+10:00 2019-04-05T11:12:32+10:00

Сын мучителя животных хочет спасти мормлеков Приморья

5 апреля 2019, 11:12

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Сын мучителя животных хочет спасти мормлеков Приморья

В пятницу, 5 апреля, в Приморье приезжает Жан-Мишель Кусто, сын океанографа Жак-Ива Кусто. Француз планирует посетить косаток и белух, попавших в центр реабилитации в бухте Средней в Находке.

О том, что Кусто посетит Приморский край, стало известно еще в марте. Исследователь рассказал, что хочет подробнее ознакомиться с ситуацией. При этом он не заявлял о каких-либо конкретных действиях по прибытии в регион. Однако, по информации PRIMPRESS, намерен зачем-то привезти с собой съемочную группу компании Columbia Pictures.

Не исключено, что Кусто-младший планирует использовать данные ему преференции со стороны Минприроды и администрации края, чтобы снять новый документальный фильм. Раньше подобными лентами о дельфинах, китах, омарах и других мормлеках славился его отец, репутация которого серьезно «подмочена» самим же Жан-Мишелем в своей книге «Мой отец: командор Архипелага». В ней Кусто-младший пишет, что знаменитый французский исследователь подчас плохо обращался с обитателями морских глубин и даже убил нескольких млекопитающих во время съемок своих фильмов. А однажды Кусто и вовсе провел опыт: загарпунил дельфина так, чтобы тот, истекая кровью, уже не мог избавиться от вонзенного в него гарпуна. Плавая поблизости, Кусто наблюдал за тем, как поступят с раненым зверем акулы. Он хотел узнать, набросятся ли они на него сразу или же будут ждать, пока тот, обессиленный, наконец умрет. Акулы ждали, потом растерзали жертву. Эксперимент удался.

«В 60-70-е годы прошлого века убийство морских млекопитающих во время создания документальных фильмов было обычной практикой», – пытается тем не менее оправдать отца Жан-Мишель.

Остается надеяться, что практика самого Жана-Мишеля куда более гуманная. Все-таки в бухте Средней в маленьких вольерах находятся 87 белух и 10 косаток, внимание к которым пристальное.

Новости партнеров

Новости (Общество)