2019-04-05T12:43:29+10:00 2019-04-05T12:43:29+10:00

Депутат Заксобрания Приморского края посетил социальные объекты региона

Руководители учреждений рассказали об их проблемах

5 апреля 2019, 12:43

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Депутат Заксобрания Приморского края посетил социальные объекты региона

Во время рабочей поездки на свой избирательный округ депутат Заксобрания Приморского края посетил социальные объекты региона, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис встретился с руководством Владивостокской больницы № 3, посетил несколько школ Артемовского городского округа и детско-юношескую спортивную школу «Темп» в поселке Заводском.

На постоянном контроле депутатов от округа находятся вопросы оказания медицинской помощи жителям п. Трудовое, станции Океанской и п. Емар. Очередная встреча Игоря Чемериса с представителями коллектива Владивостокской больницы № 3 была посвящена решению первоочередных проблем в работе медицинской организации.

Главный врач больницы Владимир Ушаков рассказал, что в числе основных проблем – обеспечение диагностическим оборудованием и автотранспортом для обслуживания жителей отдаленных территорий и кадровая проблема: не хватает педиатров и узких специалистов для поликлиник, даже при наличии служебного жилья нет желающих работать в амбулатории в п. Емар. На встрече также обсуждались вопросы повышения заработной платы медицинским работникам.

«Мы обсудили возможности решения тех вопросов, которые поднимались на наших прошлых встречах. Есть определенное понимание по поставкам медицинского оборудования в текущем и следующем году. Вместе мы обозначили те узкие места, которые требуют внимания, и обсудим их на рабочем совещании вместе с председателем Законодательного собрания Александром Роликом, представителями краевого департамента здравоохранения и ТФОМСа. В ближайшее время наш комитет также рассмотрит те мероприятия, которые планируются в рамках реализации национальных проектов», – отметил Игорь Чемерис.

После больницы депутат посетил образовательные школы Артемовского городского округа № 35, 10 и 4. Вместе с председателем Думы Артемовского городского округа Анатолием Баделем Игорь Чемерис встретился с директорами образовательных организаций и оценил, как изменилась ситуация с организацией питания школьников по сравнению с началом года.

«Мы посещали школы в феврале, смотрели, как организовано питание, соблюдаются ли санитарно-гигиенические нормы. С удовольствием отмечаем значительные подвижки в лучшую сторону, есть, безусловно, небольшие шероховатости, но самое главное, что дети довольны качеством приготовления пищи. Решение, которое было принято депутатами по инициативе губернатора, чтобы учащимся начальной школы давали молоко или кисломолочные продукты, себя оправдало, «молочное» дополнение к завтраку пользуется очень большим спросом. Важно, что количество детей, которые теперь в Приморье получают горячее питание в школе, возросло в несколько раз», – отметил Игорь Чемерис.

Напомним, что в ноябре прошлого года депутаты приняли закон об обеспечении школьников бесплатным питанием, который значительно расширил число детей, которые могут пообедать в школе. Теперь наряду с учениками младших классов возможность бесплатно питаться есть и у учеников 5-11-х классов из многодетных семей и семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае. В период учебного процесса два раза в день бесплатным питанием обеспечиваются дети-инвалиды и учащиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Значительно выросли и ассигнования на питание школьников, норматив на питание увеличили до 42 рублей на одного ребенка, и в текущем году муниципальные образования Приморья получат на эти цели более 800 миллионов рублей.

По словам директоров школ, учителя получат повышенную заработную плату с учетом перерасчета за январь и февраль текущего года уже в апреле. Увеличение базовых окладов педагогических работников произошло с 1 января 2019 года. При этом для них сохранятся все существующие надбавки, в том числе за стаж и работу в сельской местности. Кроме того, начали работать новые меры поддержки для работников образования, в том числе молодых специалистов.

Во время встречи депутата с коллективом детско-юношеской спортивной школы «Темп» обсуждались возможности улучшения условий для занятий спортом в поселке Заводском.

Предыдущее обращение тренеров о необходимости отремонтировать помещение школы, по словам Игоря Чемериса, не осталось без ответа. Ремонтные работы начнутся уже в мае после окончания учебного года в «Темпе». «Я благодарен администрации Артемовского городского округа и думе города за то, что они оперативно отреагировали на обращение. Немаловажный фактор, что на сегодняшний день в поселке очень много детей занимаются спортом, и результаты, которые они показывают на соревнованиях различного уровня, не могут не радовать. В связи с тем, что количество желающих заниматься спортом растет, мы будем рассматривать вопрос о дополнительной мотивации тренеров и спортсменов и в том числе возможности введения новых ставок тренеров в ДЮСШ», – отметил Игорь Чемерис.

Новости партнеров

Новости (Политика)