2019-04-06T22:15:58+10:00 2019-04-06T22:15:58+10:00

Безобидные ситуации: за что можно случайно остаться без водительских прав

Эксперты советуют автомобилистам быть внимательнее

6 апреля 2019, 22:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Безобидные ситуации: за что можно случайно остаться без водительских прав

Специалисты привели в пример несколько «безобидных» ситуаций, когда автомобилист неожиданно для себя может остаться без водительского удостоверения, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет AutoNews, водителям стоит осматривать свою машину перед поездкой. Так, лишиться прав можно даже за неправильно установленные лампочки.

Кроме того, лишиться водительского удостоверения человек может даже в невинной, казалось бы, ситуации, когда автомобилист не сразу устанавливает полученные в ГИБДД номера, а доезжает до ближайшей парковки, чтобы сделать это там.

«Стоит лишь тронуться на автомобиле без номеров, как вы сразу же становитесь нарушителем», – подчеркивают эксперты издания.

В качестве еще одного риска называется превышение скорости в зоне ремонтных работ.

С начала 2018 года регламент ГИБДД позволяет фиксировать скорость в таких зонах, а ограничение в 30 – 40 километров в час могут ввести даже из-за простой замены боковых ограждений. Если проехать такой участок на скорости в 100 – 110 километров в час перед сотрудником ГИБДД, можно лишиться прав на срок от четырех до шести месяцев.

Кроме того, права могут отобрать даже за самый безобидный обгон. Речь идет о трассах, оборудованных длинными поворотными полосами с пунктирной разметкой. Обгоны на них запрещены: длины полос может не хватить для завершения маневра, поэтому водитель рискует оказаться на «встречке». Это нарушение наказывается лишением прав на срок от четырех до шести месяцев.

Также водителям стоит быть особенно внимательными с проездом под мигающую стрелку. При первом подобном нарушении можно отделаться одной тысячей рублей штрафа. За повторное нарушение грозит лишение прав на срок от четырех до шести месяцев.

Новости партнеров

Лайфхакер