2019-04-09T09:39:39+10:00 2019-04-09T09:39:39+10:00

Молодые депутаты обсудили вопросы повышения качества жизни пожилых приморцев

Парламентарии выработали предложения по развитию гериатрической помощи

9 апреля 2019, 09:39

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Молодые депутаты обсудили вопросы повышения качества жизни пожилых приморцев

Вопросы повышения качества жизни пожилых приморцев обсудили молодые парламентарии, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

На площадке Думы Артемовского городского округа состоялось очередное заседание постоянного комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам совета молодых депутатов при Законодательном собрании Приморского края.

В ходе заседания молодые парламентарии выработали предложения по развитию гериатрической помощи на территории Приморья и созданию инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом, а также рассмотрели проблемы, которые возникают в муниципальных образованиях края в связи с реализацией федерального закона «Об отходах потребления». Вместе с молодыми парламентариями в обсуждении вопросов, включенных в повестку дня, приняли участие руководители профильных подразделений администрации города Артема и представители общественных организаций.

Заместитель председателя совета молодых депутатов края, депутат муниципального комитета Зарубинского городского поселения Маргарита Маточкина выступила с докладом о том, как в Приморье на данный момент организована гериатрическая помощь и что нужно сделать, чтобы люди старшего поколения могли получать соответствующую медицинскую поддержку.

По ее словам, Министерство здравоохранения РФ в начале 2016 года утвердило порядок оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия». Каждому региону в соответствии с ним к 2024 году необходимо сформировать гериатрическую службу, которая будет заниматься лечением и реабилитацией пожилых и престарелых людей с учетом особенностей организма и множественных проблем со здоровьем, присущих преклонному возрасту.

Департамент здравоохранения Приморья во исполнение этой программы в сентябре 2016 года издал приказ, предусматривающий меры по развитию этой области медицины на территории края. В их числе – организация на базе КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» и медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, гериатрического центра и гериатрических кабинетов. Кроме того, медучреждениям необходимо ввести в свой штат должности врачей-гериатров и среднего медицинского персонала, а также направить на обучение специалистов с высшим профессиональным образованием по профилю «гериатрия».

Однако, как сообщила Маргарита Маточкина, исполнение этого приказа в настоящее время затормозилось. На начало апреля в Приморье действовало всего два гериатрических кабинета (во владивостокской поликлинике № 3 и госпитале для ветеранов войн) и один гериатрический центр на восемь коек.

«В то же время в крае проживает свыше 546 тысяч пожилых людей, для повышения качества жизни которых необходимо организовать специализированную медпомощь. Кроме того, Приморью необходимо решать задачи по увеличению продолжительности жизни и уменьшению высокой смертности трудоспособного населения, поставленные президентом. Поэтому работу по созданию гериатрической службы в крае необходимо возобновить. Тем более что с 2018 года специализированная медицинская помощь для пациентов старшего возраста включена в тарифы обязательного медицинского страхования», – озвучила свое мнение депутат.

Как было отмечено в ходе обсуждения, чтобы получать оплату за оказанные гериатрические медицинские услуги из ТФОМС, медучреждению необходимо пройти соответствующее лицензирование, оснастить необходимым оборудованием гериатрические кабинеты и отделения, обучить по профилю медперсонал. При этом именно нехватка врачей-гериатров была названа в качестве одной из главных причин, тормозящих развитие гериатрической службы в крае.

Также участники заседания обратили внимание на то, что создание эффективной системы гериатрической помощи невозможно без решения проблем пожилых людей, которые связаны с чувством одиночества и социальной изоляцией. Поэтому, помимо бесплатной гериатрической помощи, старшее поколение нуждается в поддержке и заботе со стороны органов социальной защиты и некоммерческих организаций.

Опытом работы, направленной на решение проблем пожилых людей, поделилась с участниками заседания начальник отдела по организации охраны здоровья администрации Артема Ирина Сенотрусова. Она рассказала о социально ориентированном проекте «Хрустальная осень», который реализуется в городском округе с целью повышения качества жизни пенсионеров, первичной и вторичной профилактики заболеваний среди людей пожилого возраста и продления активного долголетия. Менеджер социальных проектов Союза активной молодежи Анастасия Кукса подняла проблему отсутствия волонтерских организаций, готовых сегодня оказывать гериатрическую помощь приморцам, и поделилась планами по ее созданию.

По результатам рассмотрения вопроса молодые парламентарии решили обратиться в администрацию Приморского края с предложением разработать государственную программу, направленную на системную поддержку и повышение качества жизни старшего поколения. По мнению членов комитета, также необходимо создать условия для дополнительной подготовки кадров по специальности «гериатрия», рассмотреть возможность включения в систему оплаты труда мотивационных мер для врачей-гериаторов и медсестер, принять меры по открытию гериатрических коек на базе терапевтических отделений.
Активное обсуждение участников заседания вызвали проблемы, с которыми муниципальным образованиям края приходится сталкиваться в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В числе основных трудностей депутат муниципального комитета Михайловского сельского поселения Александр Богомолов назвал нехватку сортировочных площадок и специализированных полигонов в муниципалитетах, большое число несанкционированных свалок, нежелание большинства жителей частного сектора заключать договоры на вывоз мусора и другие. Свои предложения, как бороться с заявленными проблемами, внесла и. о. начальника управления жизнеобеспечения и благоустройства администрации города Артема Евгения Трохименко.

В итоге молодые парламентарии приняли решение подготовить законодательную инициативу, направленную на увеличение существующих штрафов за сброс отходов в неустановленных местах и упрощение процедуры составления протокола об административных нарушениях. Также члены комитета совета молодых депутатов считают необходимым наделить административные комиссии полномочиями штрафовать за отсутствие договоров на вывоз ТКО и ввести такой вид наказания за административные правонарушения, как общественные работы.

Кроме того, по итогам прошедшего заседания комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам молодые депутаты подготовят рекомендации для муниципальных образований края, которые будут способствовать развитию инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом. В частности, им будет предложено взять на вооружение опыт администрации Артема, которым с участниками заседания поделился начальник городского отдела физической культуры и спорта Виталий Ефремов, и увеличить до 15 лет срок предоставления в безвозмездное пользование муниципального имущества под размещение объектов физкультуры и спорта.

Новости партнеров

Новости (Политика)