2019-04-08T18:16:57+10:00 2019-04-08T18:16:57+10:00

Почему «В-Лазер» ушел из розничного бизнеса?

Проблемы качества регионального законодательства и судебной системы стали основными причинами закрытия розничного бизнеса группой компании «В-Лазер». Об этом KONKURENT.RU рассказал Сергей Митрофанов, первый вице-президент группы «В-Лазер».

«Я никогда не забуду, как одна из компаний в нашей группе выиграла арбитражный суд первой инстанции, но проиграла апелляцию и кассацию просто потому, что на Дальнем Востоке арбитражные суды имеют явный уклон судить не в пользу этих «проклятых частных собственников». Дальше обычная канитель, связанная с арестом счетов и поиском механизмов оплаты, чтобы не нарушать свои обязательства перед контрагентами, и ничего уже сделать не удалось, пока не «сдернули» 56 млн руб. якобы не уплаченной муниципалитету аренды со штрафами на основании решения сомнительной правомочности. Затем уже инициатора этого «наезда» выгнали с высокой должности по недоверию, а Верховный суд выпустил определение, чтобы подобные (массовые) случаи по земельным спорам решались по всей стране единообразно в пользу предпринимателей. Однако утешение малое, ведь никто отобранные деньги не вернул и даже не извинился», - сообщил Сергей Митрофанов.

Описанный выше казус стал последней каплей, после которой акционеры группы «В-Лазер» приняли решение уйти из розничного бизнеса. По  мнению Сергея Митрофанова, будь на тот момент «В-Лазер» зарегистрирован в Москве, спор рассудил бы московский арбитраж, где земельное законодательство хорошо отработано.

Первый вице-президент ГК также добавил, что сейчас «В-Лазер» переместит бывшие розничные ресурсы в логистику и финансовые группы, изменит стратегию диверсификации. «Будет создаваться больше рабочих мест в других краях и областях за счет сокращения активности в Приморье. Кому от этого станет лучше?» - задался риторическим вопросом Сергей Митрофанов.

Напомним, в прошлом году «В-Лазер» закрыл супермаркет в районе «Дальпресса», а в апреле 2019 г. — и розничное направление группы по продаже бытовой и цифровой техники. Теперь там заправляет RBT.RU.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ