2019-04-10T11:46:45+10:00 2019-04-10T11:46:45+10:00

Ученые заявили о значительном росте популяции дальневосточных леопардов в России

Среди них довольно высокий процент самок

10 апреля 2019, 11:46

Фото: leopard-land.ru
Фото: leopard-land.ru | Ученые заявили о значительном росте популяции дальневосточных леопардов в России

В России отмечен рост популяции дальневосточного леопарда, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Земля леопарда». На территориях учреждения в 2018 году были зафиксированы 91 взрослая особь и 22 котенка. Другой позитивной новостью проведенного анализа стало значительное увеличение количества самок.

Отметим, что в начале 2000-х годов в мире насчитывалось всего около 35 дальневосточных леопардов. Значительно увеличить популяцию позволили создание национального парка «Земля леопарда» и его эффективная работа. Популяция редкой дикой кошки выросла почти в два раза благодаря надежной охране территории, повышению числа копытных и экопросвещению местного населения. По данным предыдущего фотоучета, в 2017 году на юго-западе Приморского края было зафиксировано 86 взрослых особей и 21 котенок дальневосточного леопарда.

Анализ данных фотомониторинга за 2018 год длился несколько месяцев. Около миллиона снимков, около десяти тысяч из которых содержали изображения леопардов, были обработаны специалистами «вручную». При помощи специальной программы, идентифицирующей каждую особь по пятнам, эти фотографии были проанализированы. Так, ученые установили, что в национальном парке «Земля леопарда» и заповеднике «Кедровая падь» в минувшем году было отмечено не менее 91 взрослого леопарда и не менее 22 котят.

Специалисты сообщили о положительных тенденциях. В частности, о росте количества котят, а также об увеличении количества самок по отношению к количеству самцов: если в начале 2000-х долгое время это соотношение было один к одному, то теперь самок почти в два раза больше, чем самцов.

Вместе с тем специалисты российского национального парка также ждут новых результатов фотомониторинга от своих китайских коллег. Данные из КНР особенно важны в связи с тем, что «Земля леопарда» сейчас является «родильным домом» для пятнистых кошек, после чего многие молодые особи в поисках новых территорий перемещаются в приграничный Китай. Часть из них возвращается в Приморье, однако определенный процент остается в Поднебесной, за счет чего здесь происходит рост численности леопарда. Таким образом, полная картина, отражающая состояние популяции дальневосточного леопарда, появится только после обмена данными фотомониторинга с китайскими учеными.

Новости партнеров

Новости (Общество)