2019-04-11T09:39:52+10:00 2019-04-11T09:39:52+10:00

В Приморье могут сократиться объемы продаж алкоголя

Парламентарии предлагают расширить полномочия регионов по данному вопросу

11 апреля 2019, 09:39

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье могут сократиться объемы продаж алкоголя

Расширить полномочия регионов в области регулирования продажи алкоголя предлагают приморские депутаты, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Законодательная инициатива Брянской областной думы, позволяющая регионам ограничивать продажу алкогольной продукции в питейных заведениях, которые находятся в многоквартирных домах, поддержана приморскими парламентариями.

На очередном заседании комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию депутаты рассмотрели внесенные брянскими законодателями в Государственную думу РФ поправки к федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В настоящее время, по словам депутата Вячеслава Дрожжина, региональные власти в соответствии с действующим законодательством могут вводить дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Исключение составляют случаи реализации алкоголя при оказании услуг общественного питания.

Между тем анализ результатов контрольно-надзорной деятельности и поступающих обращений граждан показал, что работа торговых объектов, где продажа алкоголя прекращается в вечернее время, как правило, не вызывает нареканий со стороны населения. Наибольшее число жалоб связано с деятельностью предприятий общепита, расположенных в многоквартирных домах и имеющих возможность продавать алкоголь без временных ограничений.

Разработчики законопроекта отмечают, что функционирование организаций общественного питания в жилом доме изначально сопряжено с неудобствами для его жителей. А в случае работы такого объекта в круглосуточном режиме для людей создаются и вовсе неблагоприятные условия проживания.

Решению сложившейся проблемы, по мнению брянских депутатов, будет способствовать расширение полномочий региональных властей в сфере установления дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции. В частности, предлагается наделить субъекты Российской Федерации правом ограничивать на своей территории реализацию алкоголя объектами общепита в период с 23 до 8 часов по местному времени. При этом вводить такой запрет планируется только в отношении тех предприятий общественного питания, которые расположены в нежилых встроенных и встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов.

«В наш комитет неоднократно поступали обращения граждан и общественных организаций с просьбой рассмотреть возможность установления временных ограничений для продажи алкогольных напитков в заведениях общественного питания, располагающихся в жилых домах. Однако сделать это на уровне субъекта Российской Федерации сегодня не позволяет федеральное законодательство. С принятием поправок, предложенных нашими коллегами из Брянской области, у региональных властей появится рычаг для решения этого, имеющего высокую социальную значимость вопроса. Инициатива будет способствовать обеспечению правопорядка и соблюдению прав граждан на тишину и отдых в местах их непосредственного проживания», – подчеркнул Вячеслав Дрожжин.

По решению комитета по продовольственной политике и природопользованию законодательная инициатива Брянской областной думы будет рассмотрена на очередном заседании Законодательного собрания Приморского края.

Новости партнеров

Жизнь региона