2019-04-14T18:35:07+10:00 2019-04-14T18:35:07+10:00

Запрет на правый руль – это очередное «раскулачивание»?

В Сети снова активно говорят об исчезновении праворулек

14 апреля 2019, 18:35

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент | Запрет на правый руль – это очередное «раскулачивание»?

В СМИ снова появляются сообщения о грядущем полном запрете праворульных автомобилей в России, передает PRIMPRESS.

Всему виной событие, которое случится уже 1 июня 2019 года, когда вступит в силу новый регламент Евразийской экономической комиссии.

Теперь сертификат безопасности и ПТС на автомобиль, ввезенный в Россию, выдадут лишь после осмотра в аккредитованной лаборатории, которая всего одна в Приморье. С 1 июля этот процесс регулируется межгосударственным стандартом ГОСТ 33670-2015. Согласно новым регламентам выдачи СБКТС (свидетельство безопасности конструкции транспортного средства) и допуска к эксплуатации авто с внесенными в их конструкцию изменениями, этот процесс ведется аккредитованными испытательными лабораториями.

На основе этой информации многие стали писать о полном запрете праворульных авто в стране.

Не так давно правительство посчитало, сколько сейчас праворулек насчитывается в стране. По данным специалистов, таких машин сейчас порядка 3,34 млн. Причем боле 68% из них колесят по Дальнему Востоку, еще 25% находятся в Сибири.

«Запретить использование таких автомобилей – это значит лишить более 10 млн. граждан России единственного средства передвижения. Это сопоставимо с «раскулачиванием», которое проводилось в 30-е годы в СССР. На такой шаг Правительство никогда не пойдет», – говорят эксперты.

Отмечается, что запрет на правый руль вызовет социальный взрыв, власти на это никогда не пойдут.

При этом об исчезновении праворулек с российских дорог по-прежнему говорят эксперты.

Так, например, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин уверен, что праворульных автомобилей в России скоро не останется. По мнению Травина, автомобиль с правым рулем «заведомо опасен», но переделывать их под безопасные «никто не станет». Чтобы эти авто стали соответствовать нормам безопасности, их нужно серьезно дорабатывать.

Новости партнеров

Новости (Авто)