2019-04-18T20:55:38+10:00 2019-04-18T20:55:38+10:00

Хорошая и плохая новость: транспортный налог будем платить по-новому

Стало известно, какие изменения ждут автовладельцев

18 апреля 2019, 20:55

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Хорошая и плохая новость: транспортный налог будем платить по-новому

Российских автовладельцев в этом году ждут как позитивные изменения в плане оплаты транспортного налога, так и негативные, сообщает PRIMPRESS.

В частности, к хорошим новостям можно отнести отмену повышающего коэффициента на налог автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей. Если раньше коэффициенты здесь составляли 1,3 и 1,5, то сейчас их понизили до 1,1.

Кроме того, к позитивным новостям можно отнести отмену транспортного налога на угнанные автомобили. Раньше владелец угнанного автомобиля освобождался от уплаты налога лишь в том случае, если у него был подтверждающий документ из МВД. При этом подтверждать факт угона необходимо было ежегодно, если машину снимали с розыска и не находили.

В противном случае авто необходимо было снять с регистрации. Теперь же похищенный автомобиль не будет облагаться налогом с начала розыска до месяца его возврата.

Неприятным можно назвать откладывание в долгий ящик рассмотрение проекта закона об отмене транспортного налога. Суть данной инициативы сводится к тому, чтобы провести фундаментальную переделку системы налогообложения граждан по части владения автотранспортом.

Напомним, законопроект был подан на рассмотрение в Госдуму РФ в июне 2018 года, а уже в июле был «благополучно» отклонен.

Ранее сообщалось, что введение новых налогов для автомобилистов приведет к тому, что водители начнут массово отказываться от пользования машиной. Такое мнение высказал председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Новости партнеров

Новости (Авто)