2019-04-19T09:13:47+10:00 2019-04-19T09:13:47+10:00

Раскрыта неприятная правда о резиденте офшора на острове Русском

«Финвижн холдингс» (акционер банка «Восточный», компания принадлежит Артему Аветисяну) стала первым резидентом российского офшора на о. Русском, но до сих пор не ликвидирована на Кипре. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление представителя Evison Holdings (подконтрольна Baring Vostok) Дмитрия Савочкина.

Заявление Савочкин сделал на заседании арбитражного суда, где рассматривался иск «Финвижн» к Evison об исполнении колл-опциона на 9,99% банка «Восточный».

«Финвижн» стала первым резидентом отечественного офшора (специальный административный район, САР) на о. Русском в Приморском крае в сентябре 2018 г. По словам Савочкина, у компании было полгода, чтобы ликвидировать юридическое лицо на Кипре. Сейчас компания фактически существует в двух юрисдикциях, указал Савочкин и сослался на выписки из ЕГРЮЛ и кипрского реестра: у «Финвижн» два разных адреса – в Лимасоле и на о. Русском, на Кипре у компании три директора, в России – один.

«Финвижн» не просто нарушила правила редомициляции (перехода из иностранной юрисдикции в российскую), но и создала правовую неопределенность, заявил Савочкин: например, неясно, кто без доверенности может изменять или прекращать обязанности компании.

Напомним, в САР создан специальный налоговый и административный режим, позволяющий компаниям перерегистрироваться в российскую юрисдикцию в короткие сроки с минимумом издержек и с сохранением прав и обязанностей в полном объеме. Помимо «Финвижн» резидентом «русского» офшора является компания «Доналинк», подконтрольная Андрею Мельниченко, бенефициару СУЭК. Свой статус «Доналинк» получила в начале марта.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ