2019-04-19T20:30:11+10:00 2019-04-19T20:30:11+10:00

«Смерть станет платной»: россиян будут хоронить по-новому

Озвучены подробности нового «похоронного» закона

19 апреля 2019, 20:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Смерть станет платной»: россиян будут хоронить по-новому

Министерство строительства и ЖКХ РФ завершает работу над новым законом «О похоронном деле», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

Согласно новому закону, в России появятся частные кладбища на государственной земле. Деньги за все услуги граждане будут платить именно частному оператору. При этом подчеркивается, что эта схема уже работает успешно в нескольких регионах, но скоро данную практику распространят на всю страну.

Новый документ позволит устранить нарушения на рынке, ведь заниматься похоронными услугами смогут лишь те компании, которые внесены в реестр.

Кроме того, предлагается запретить передавать данные о смерти гражданина третьим лицам. Таким образом, власти хотят нанести удар по нелегальным игрокам на рынке ритуальных услуг.

Тем временем в соцсетях на новый закон отреагировали довольно негативно. Россияне пишут, что отныне «смерть станет платной».

«Теперь и помереть спокойно не дадут! Все отняли – и жизнь нормальную, и смерть достойную».

«А государству какая польза будет? Налоги частники платить будут с результатов деятельности и за аренду земли? Если да, а так должно быть, то это просто увеличит затраты населения на захоронение».

«Дожились, теперь еще и плату брать будут за лежание в земле твоего родственника. Эдакий похоронный Платон! Не платишь, выкопают – и на свалку».

«Мало сейчас обирают, так надо увеличить всевозможные поборы и наживу на чужом горе».

«Смерть станет платной, как и жизнь! Все, дожились».

Ранее широкий резонанс вызвал законопроект Минтранса о введении так называемого налога на смерть. Документ предлал обязать россиян ежемесячно перечислять определенную сумму с зарплаты, чтобы потом эти деньги можно было использовать на будущие похороны.

Эксперты предлагали ввести новый документ наподобие СНИЛС, который обеспечит «страхование смерти» граждан. Однако позже стало известно, что депутаты Госдумы отнеслись к этой затее со скепсисом.

Новости партнеров

Новости (Общество)