2019-04-20T19:45:22+10:00 2019-04-20T19:45:22+10:00

ГИБДД раскрыла новые данные о запрете старых автомобилей

Под запрет могут попасть более половины машин

20 апреля 2019, 19:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ГИБДД раскрыла новые данные о запрете старых автомобилей

В ГИБДД впервые поделились информацией об экологических классах автомобилей, стоящих на учете. Из них следует, что почти половина машин не сможет въезжать в центр города, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет об автомобилях, экологический класс которых ниже «Евро-3» и «Евро-4». Предполагается, что такие машины попадут под потенциальный запрет, за проезд в специальные зоны в центре города их водителей будут штрафовать.

Как пишет «Ъ», в ведомстве посчитали, что из всех автомобилей, зарегистрированных в Москве, не смогут остаться без наказания владельцы 44% авто. В Санкт-Петербурге эта цифра еще выше и составляет до 73%. Таким образом, можно сделать вывод, что не соответствует заявленному экологическому классу примерно половина автомобилей в РФ.

При этом известно, что на Дальнем Востоке автопарк еще старше, а значит под запрет могут попасть еще больше машин.

Ранее сообщалось, что министерство транспорта России готовит проект повышенных штрафов для владельцев неэкологичных автомобилей. Ожидается, что легковые автомобили низкого экологического класса, которые будут въезжать под новые знаки, будут штрафоваться в автоматическом режиме. Инициатива направлена в первую очередь на борьбу с машинами, имеющими двигатель класса «Евро-0», «Евро-1» и «Евро-2».

По словам экспертов, доля таких машин в России составляет порядка 70%, ведь отметку об экологическом классе в ПТС начали ставить лишь с 2008 года.

Новости партнеров

Новости (Авто)