2019-05-13T05:00:42+10:00 2019-05-13T05:00:42+10:00

Новый «похоронный» закон: последствия будут еще хуже, чем мы думали

Эксперты рассказали, как это все аукнется россиянам

13 мая 2019, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Новый «похоронный» закон: последствия будут еще хуже, чем мы думали

Последствия нового «похоронного» закона в России будут еще хуже, чем можно было предположить: произойдет беспрецедентное подорожание услуг по погребению. В этом уверены эксперты, опрошенные Ura.ru, сообщает PRIMPRESS.

Ранее сообщалось, что Минстрой завершает работу над законом «О похоронном деле». Согласно новому закону, в России появятся частные кладбища на государственной земле. Деньги за все услуги граждане будут платить именно частному оператору. При этом подчеркивается, что эта схема уже работает успешно в нескольких регионах, но скоро данную практику распространят на всю страну.

Как отметил президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш, после принятия закона в случае появления частных кладбищ услуги по погребению могут подорожать в 10-20 раз.

Кроме того, эксперты считают, что отстранение государства приведет не только к подорожанию услуг, но и к снижению их качества.

«Сейчас у нас уже есть частные кладбища для животных. Там много злоупотреблений: кого-то не хоронят, где-то по пять-шесть тел в одной яме. С людьми может быть так же», – уверен глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов.

Напомним, что в соцсетях на новый закон отреагировали довольно негативно. Россияне пишут, что отныне «смерть станет платной».

Ранее широкий резонанс вызвал законопроект Минтранса о введении так называемого налога на смерть. Документ предлагал обязать россиян ежемесячно перечислять определенную сумму с зарплаты, чтобы потом эти деньги можно было использовать на будущие похороны.

Эксперты предлагали ввести новый документ наподобие СНИЛС, который обеспечит «страхование смерти» граждан. Однако позже стало известно, что депутаты Госдумы отнеслись к этой затее со скепсисом.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)