2019-04-22T06:28:11+10:00 2019-04-22T06:28:11+10:00

Кожемяко боится столкнуться с проблемой недостроев и брошенных земель

Губернатор Приморья Олег Кожемяко намерен изменить порядок включения резидентов в территории опережающего развития (ТОР) и свободный порт Владивосток. О своих планах глава региона объявил на Инвестиционном совете, сообщает KONKURENT.RU.

Несмотря на внушительное количество резидентов свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития, край занимает невысокие позиции в рейтинге инвестпривлекательности регионов РФ. «Нам необходимо создавать новые рабочие места, повышать качество уровня жизни населения, снижать административные барьеры. Соответственно, и бизнес, который заходит на нашу территорию, должен отвечать предъявляемым требованиям. Если мы выделяем землю под проект, то у инвестора должна быть спланированная программа, а, главное, средства на ее реализацию. Иначе мы столкнемся с проблемой недостроев и заброшенных земель», – заявил глава региона.

По мнению Олега Кожемяко, необходимо изменить и подход по включению новых инвесторов в резиденты Приморья. «Инвестсовет для того и создан, чтобы решать подобные вопросы. Здесь есть представители администраций, депутатов, бизнеса, контролирующих структур. Необходимо дополнить состав и силовыми ведомствами. И, главное, новые инвесторы должны здесь представлять и защищать свои проекты, отвечающие всем требованиям российского законодательства. И именно здесь должны приниматься решения: нужны ли такие проекты краю и будут ли они успешны на этой территории», – подчеркнул губернатор.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ