2019-04-23T07:05:34+10:00 2019-04-23T07:05:34+10:00

Тревожный звонок: ФАС всмотрелась в гаджеты «ДНС Ритейл» и «Технопоинт»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила, что «Самсунг электроникс рус компани»,  российская «дочка» Samsung, поддерживала розничные цены на планшеты и смартфоны. Компания координировала экономическую деятельность нескольких ретейлеров, пришла к выводу ФАС, в том числе «Вымпелкома», «Связной логистики», «Эльдорадо», «Юлмарта», «Ситилинка», «ДНС ритейла» и АО «Технопоинт».

«Незаконная координация весьма распространена на рынках ретейла техники, особенно это касается популярных технических новинок. В своем стремлении извлечь максимальную выгоду при продаже своего товара через дилеров компании навязывают им цены и условия реализации, что незаконно», — приводится в сообщении пресс-службы ФАС комментарий Андрея Цариковского, статс-секретаря – заместителя руководителя службы.

Дело возбуждено в начале февраля после внеплановой выездной проверки. ФАС признает, что «Самсунг электроникс» оказывала ей содействие в расследовании и внедрила антимонопольный комплаенс (система внутреннего контроля).

ФАС уже неоднократно выявляла нарушения антимонопольного законодательства на российском рынке смартфонов – в частности, со стороны Apple и LG. В 2017 г. ФАС оштрафовала российскую «дочку» Apple «Эппл рус» на 1,75 млн руб. за координацию цен на iPhone 5-го и 6-го поколения. Осенью 2018 г. ФАС сообщила, что не будет возбуждать дело по жалобе на возможный сговор при установлении цен на телефоны Apple iPhone Xs и Xs Max в рознице, но продолжит наблюдать за ситуацией на рынке.

В начале 2018 г. ФАС обвинила в таком же нарушении «дочку» LG «ЛГ электроникс рус». По мнению ФАС, она использовала специальную программу, чтобы мониторить цены на смартфоны у ретейлеров. Кроме того, они сами представляли вендору информацию о несоблюдении рекомендованных розничных цен конкурентами. «Дочку» LG ФАС оштрафовала на 2,5 млн руб. В этом деле также привлекалось ООО «ДНС Ритейл», которое впоследствии было оштрафовано. Однако позже в арбитражном суде «ДНС Ритейл» отбил атаку ФАС.

ООО «ДНС Ритейл» является дочерней структурой ООО «ДНС Групп», основными владельцами которого выступают Дмитрий Алексеев (48,7%) и Юрий Карпцов (43,88%). АО «Технопоинт» также принадлежит группе ДНС, главные акционеры здесь все те же – Дмитрий Алексеев (43,89%) и Юрий Карпцов (43,89%).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ