2019-05-08T19:50:05+10:00 2019-05-08T19:50:05+10:00

Стало известно, почему нельзя выкидывать чеки из банкомата

Это грозит серьезной опасностью

8 мая 2019, 19:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Стало известно, почему нельзя выкидывать чеки из банкомата

Специалисты рассказали, почему опасно выбрасывать чеки, которые выдает банкомат после пользования картой, сообщает PRIMPRESS.

По словам экспертов, напечатанной бумажкой, горы которых хранятся в мусорке возле банкомата, могут воспользоваться злоумышленники.

В качестве примера специалисты приводят ситуацию, которая произошла в Белгороде. Там две женщины искали среди выброшенных чеков те, где указан номер мобильного телефона для входа в интернет-банк клиента. Далее они передавали всю информацию знакомому, работающему в салоне связи. Тот выискивал паспортные данные владельца номера, после чего блокировал номер якобы из-за потери сим-карты.

Аферисты, используя поддельные доверенности, оформляли новые сим-карты, к которым привязывался новый мобильный банк жертвы. А потом с легкостью заходили в мобильный банк и переводили чужие деньги на свои счета. Меньше чем за полгода они похитили более 660 тысяч рублей со счетов жителей.

Специалисты советуют обязательно забирать с собой чек, если вы используете карту для входа в интернет-банк. Но и в других ситуациях чек лучше не оставлять, поскольку на нем может быть информация, которую мошенники используют в своих целях.

Новости партнеров

Лайфхакер