2016-07-20T23:47:17+10:00 2016-07-20T23:47:17+10:00

Прокуратура: Приговор «приморским партизанам» был отменен из-за неверно заполненных документов

Ведомство обжалует оправдательное решение в Верховном суде

20 июля 2016, 23:47
Алена Теплова

Фото: Екатерина Цой
Фото: Екатерина Цой | Прокуратура: Приговор «приморским партизанам» был отменен из-за неверно заполненных документов

Прокуратура Приморского края обозначила официальную позицию по делу «приморских партизан», или «кировской банды» (по названию населенного пункта, откуда родом обвиняемые). Напомним, сегодня коллегия присяжных заседателей оправдала пятерых членов группировки: Александра и Вадима Ковтун, Владимира Илютикова, Максима Кириллова, Алексея Никитина. Ранее они были признаны виновными в убийстве четырех жителей Кировского района Приморского края, и суд назначил наказание от нескольких лет колонии строгого режима до пожизненного.

– Следует отметить, что это повторное вынесение вердикта по данному делу (по которому в 2014 году был постановлен обвинительный приговор) после его рассмотрения судом апелляционной инстанции, – подчеркивает старший помощник прокурора по Приморскому краю Елена Телегина. – Отменяя приговор по этому эпизоду, Верховный суд Российской Федерации не давал оценку доказанности либо недоказанности вины подсудимых. Основанием для отмены послужили процессуальные нарушения, которые касались в том числе технической стороны заполнения вопросного листа и содержания напутственного слова председательствующего судьи.

Гособвинение все так же настаивает, что фигуранты дела совершили разбойное нападение и убили четырех человек. Сомнений в том, что потерпевшие были именно убиты, нет: на телах жертв зафиксированы многочисленные огнестрельные и ножевые повреждения.

Тем не менее при повторном рассмотрении дела коллегия присяжных заседателей решила, что убийство этих четверых не может считаться доказанным.

– В соответствии с уголовно-процессуальным законом вынесение оправдательного вердикта влечет за собой постановление оправдательного приговора, – подытожила представитель ведомства.

Итоговое судебное решение прокуратура намерена обжаловать в апелляционном порядке в Верховный суд Российской Федерации.

Ранее фигуранты дела давали показания, прямо указывающие на их причастность к делу: указывали на место захоронения тел убитых, описывали маршрут перемещений. Сейчас они заявляют о своей невиновности и планируют снять фильм о судебном преследовании.

Новости партнеров

Новости (Общество)