2019-04-25T18:41:12+10:00 2019-04-25T18:41:12+10:00

Что можно и нельзя делать в Чистый четверг

Православные отмечают важный праздник

25 апреля 2019, 18:41

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Что можно и нельзя делать в Чистый четверг

В четверг, 25 апреля, верующие православные отмечают Великий, или Чистый, четверг, который является важным днем Страстной недели перед Пасхой, сообщает PRIMPRESS.

Так, на Руси считали, что в этот день особенно важно наводить порядок в доме: вымести всю грязь из углов, в общем, провести генеральную уборку помещений, а также перестирать всю одежду и белье, перемыть всю посуду. Такой обряд принесет удачу и благополучие на весь оставшийся год, считали древние.

Особое место в традиции празднования занимают омовения в этот день. Принимать ванны или купаться было принято на рассвете. Считалось, что вода в Чистый четверг смывает с человека все грехи и болезни, так что такое купание можно сравнить с крещенским.

Также в этот день люди приносили из храмов горящие свечи и зажигали от них лампады в доме, полагая, что этот огонь будет оберегать жилище.

Главные запреты Чистого четверга, нарушая которые, как считалось, человек рискует страдать от безденежья, болезней и скандалов в доме, были связаны с несоблюдением чистоты: как физической, так и духовной.

Так, в этот день запрещалось отказываться от наведения порядка в жилище, нельзя было сквернословить, предаваться дурным мыслям и греху.

Также, по народным приметам, в Великий четверг запрещалось брать или давать деньги и вещи в долг.

Новости партнеров

Лайфхакер