2019-04-27T04:00:27+10:00 2019-04-27T04:00:27+10:00

Заводу Mazda во Владивостоке может прийти конец

Предприятие внезапно лишилось госсубсидий

27 апреля 2019, 04:00

Фото: sollers-auto.com
Фото: sollers-auto.com | Заводу Mazda во Владивостоке может прийти конец

Совместное предприятие Mazda и «Соллерс», которое производит автомобили во Владивостоке, уже со следующего года лишится государственных субсидий, что, как считают эксперты, может поставить крест на автозаводе в столице Приморья, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Ъ», субсидии, размер которых составлял порядка 500 млн рублей в год, отменили по инициативе вице-премьера Дмитрия Козака. Отмечается, что в правительстве не увидели смысла в дальнейшей поддержке компании.

При этом чиновники уверены, что лишение субсидий никак не повлияет на функциональность Mazda-Sollers. Однако издание подчеркивает, что по плану субсидии должны были выделяться вплоть до 2023 года, кроме того, отказ напрямую противоречит поручениям Владимира Путина о транспортировке собранных во Владивостоке автомобилей в европейскую часть страны.

Без транспортировки продукции на запад РФ завод не продержится, ведь реализовать все автомобили лишь на Дальнем Востоке невозможно из-за недостаточной емкости рынка, подчеркивают эксперты.

В «Соллерс» уже заявили, что планируют обратиться в правительство с просьбой пересмотреть решение, так как его реализация негативно скажется на исполнении обязательств, которые предприятие взяло на себя в рамках СПИК.

Ранее сообщалось, что популярный автоблогер Андрей Канаев опубликовал обзор автомобиля Mazda CX-5, собранного на заводе во Владивостоке.

Новости партнеров

Новости (Авто)