2019-04-27T18:30:58+10:00 2019-04-27T18:30:58+10:00

«Шел прямо на меня»: Конюхов рассказал о неожиданной встрече в океане

Такого он не видел за все время своего путешествия

27 апреля 2019, 18:30

Фото: https://konyukhov.ru
Фото: https://konyukhov.ru | «Шел прямо на меня»: Конюхов рассказал о неожиданной встрече в океане

Знаменитый путешественник, почетный житель приморского города Находки Федор Конюхов рассказал о неожиданной встрече в океане, сообщает PRIMPRESS.

В настоящее время путешественник совершает очень опасный переход по Тихому океану. СМИ уже несколько раз писали, что Конюхов находится на грани смерти. Путешественник попадал в жесткий шторм.

На днях сообщалось, что Конюхов замерзает в своей каюте в кромешной темноте, солнечные батареи на лодке сломаны, а электричества осталось только на поддержку навигационных систем.

По словам Конюхова, совершенно неожиданно для себя он встретил самолет Чилийской морской авиации. Это были первые люди, которых он увидел с момента старта путешествия. 141 день он не видел ни кораблей, ни самолетов.

«Прежде чем я услышал звук приближающегося самолета, на борту сработал alarm – звуковое оповещение на эхоответчике. Я выбрался на палубу, услышал звук самолета, резко из-за облаков вынырнул самолет. Облачность низкая, моросящий дождь. С первого захода самолет меня не заметил, прошел мимо. Как мы договорились, я зажег белый фальшфейер. Самолет на втором круге меня заметил, подвернул, стал заходить точно на меня и включил посадочно-рулежные фары», – рассказал путешественник.

«Пилоты вызвали меня по рации на 16-м канале. Мы поговорили несколько минут. Спросили о моем самочувствии, сколько продуктов, воды и сколько, по мои расчетам, мне потребуется времени, чтобы дойти до мыса Горн», – добавил Конюхов.

Ранее сообщалось, что Конюхов пытается пересечь воды всех трех океанов, омывающих Антарктиду, и обогнуть мыс Горн на весельной лодке «АКРОС». Если ему это удастся, то он станет первым путешественником, прошедшим данный маршрут. Экспедиция стартовала 6 декабря 2018 года и завершится в Новой Зеландии в 2020 году.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)