2019-04-27T21:50:16+10:00 2019-04-27T21:50:16+10:00

Май готовит огромные денежные доплаты для пенсионеров: кто получит

Этот месяц может стать очень прибыльным для пожилых

27 апреля 2019, 21:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Май готовит огромные денежные доплаты для пенсионеров: кто получит

Май обещает стать одним из самых прибыльных месяцев для российских пенсионеров. Многие пожилые люди получат большие выплаты, сообщает PRIMPRESS.

Так, именно в мае доиндексацию пенсий должны получить пенсионеры, уровень пенсий которых ранее не дотягивал до прожиточного минимума.

Соответствующий закон вступил в силу еще с 1 апреля. Власти решили, что увеличивать размер пенсий пенсионерам необходимо лишь после того, как размер выплаты будет доведен до прожиточного минимума. С начала мая пенсионеры начнут получать «выпавшие» из-за правовых коллизий доплаты.

Те, кто «был обижен», получат доиндекскцию сразу за четыре месяца: с января по апрель. После июня пенсионные выплаты будут проводиться уже по новым правилам.

Кроме того, в мае на единовременную денежную выплату смогут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны. Размер выплаты составит 10 тысяч рублей. Такую сумму получат все ветераны ко Дню Победы.

Гораздо более существенным образом на жизнь ветеранов войны может повлиять принятый Госдумой законопроект, согласно которому их пенсии будут рассчитываться исходя из 100%-ного денежного довольствия, что может обернуться их повышением сразу на 9–9,5 тысячи рублей. Данное повышение, распространяющееся на участников ВОВ и боевых действий, не затронет военнослужащих, не состоявших в рядах действующей армии.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)