2019-05-01T06:30:04+10:00 2019-05-01T06:30:04+10:00

Стало известно, как получить звание ветерана труда «простым людям»

Для этого не требуется правительственная награда

1 мая 2019, 06:30

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Стало известно, как получить звание ветерана труда «простым людям»

Специалисты рассказали, как можно получить звание ветерана труда, не имея при этом особых наград, сообщает PRIMPRESS.

По словам юристов, с 2016 года вступил в силу закон, согласно которому звание «Ветеран труда» может получить лишь гражданин, имеющий одну награду из правительственного перечня, например ведомственную.

Однако в некоторых случаях все же данное звание доступно для получения по стажу.

Федеральное звание могут получить мужчины, проработавшие не менее 40 лет, и женщины с трудовым стажем не менее 35 лет. При этом трудовой стаж должен начинаться со времен Великой Отечественной войны.

Помимо федеральных званий, есть еще и региональные «ветераны труда». Порядок присвоения такого звания устанавливает каждый регион самостоятельно.

Чтобы получить звание, вам нужно обратиться в учреждение социальной защиты. Именно там будет принято окончательное решение. В перечень необходимых к представлению документов входят: заявление, действующий паспорт гражданина РФ и его копия, фотография 3×4 см, документы о наличии наград (если имеются), справка из Пенсионного фонда о наличии необходимого стажа.

Став ветераном труда, вы имеете право на льготы. Однако в каждом субъекте РФ они свои. Льготы можно уточнить в учреждении социальной защиты региона или на его официальном сайте.

Новости партнеров

Лайфхакер