2019-05-05T18:10:28+10:00 2019-05-05T18:10:28+10:00

Дачники ликуют: найден новый способ, сажать картошку и получать щедрый урожай

Корреспондент PRIMPRESS экспериментирует

5 мая 2019, 18:10

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент | Дачники ликуют: найден новый способ, сажать картошку и получать щедрый урожай

Майские праздники у всех проходят по-разному. Для одних это повод, поваляться на диване и пересмотреть разом все новые сериалы, для других — напротив, повод «проветриться» в походах. Однако исконным видом отдыха в эти дни для многих горожан является вылазка на дачные участки. Что же там происходит?

Начинает подавать признаки жизни шиповник.

У клубники появляются первые листики. От зимних холодов и перепадов температур последние полгода ее защищала мульча из хвои.

Набирают силу жимолость и смородина.

Начинает цвести вишня. Где-то белая, где-то почти розовая. Ее чудесный аромат поднимает настроение.

Самое время сажать редис, морковь, картошку. Корреспондент PRIMPRESS, узнав о новом, гребневом, способе посадки картофеля, решил попробовать его на своем дачном участке. Это позволяет значительно облегчить жизнь дачнику: при минимуме усилий получить максимум результата. Что ж, проверим!

Итак, шаг первый. Нужно выбрать грядку, на которую будет производиться посадка. Все зависит от того, какое количество картофеля вы планируете высадить. Рекомендуемое расстояние между рядами — 90 см. Между картофелинами в идеале должно быть порядка 50 см. Поскольку корреспондент PRIMPRESS не располагает большим участком, то расстояния взяты несколько меньше рекомендуемых.

Шаг второй — разложить на грядке картофелины ростками вверх.

Шаг третий — с помощью тяпки или мотыги нужно окучить картофель таким образом, чтобы получились гребни. Земля берется с обеих сторон от ряда картофеля. Рекомендуемая высота гребня — 20 см.

Что теперь? Ждем урожая. Если нет дождей, то по возможности старайтесь почаще производить поливку.

А теперь секрет технологии. Благодаря тому, что картофель находится в рыхлой почве, клубни лучше разрастаются, и в результате можно получить более щедрый урожай.

Земля при обычной посадке сдавливает картофель, и это мешает полноценному росту. Кроме того, многие огородники отмечают, что такой метод помогает намного легче выкапывать клубни — можно даже не использовать лопату. Корни находятся не сильно глубоко в земле, поэтому легко достаются.

Достаточное количество света при таком способе посадки позволяет картофелю стать более устойчивым к заболеваниям. При этом гребни намного лучше прогреваются, благодаря чему картофель вырастет здоровым и крепким.

 

Новости партнеров

Лайфхакер