2019-05-09T05:00:58+10:00 2019-05-09T05:00:58+10:00

Стало известно, откуда Федор Конюхов берет деньги на путешествия

Знаменитый путешественник очень неплохо зарабатывает

9 мая 2019, 05:00

Фото: https://konyukhov.ru
Фото: https://konyukhov.ru | Стало известно, откуда Федор Конюхов берет деньги на путешествия

Немало людей в России хотели бы вместо работы путешествовать по всему миру, но почему-то позволить себе это удалось только Федору Конюхову. Кто он такой и откуда у него средства на постоянные дорогостоящие путешествия?

Предыстория

Конюхов родился в 1951 году и к настоящему времени успел совершить 5 кругосветных и 17 трансатлантических путешествий, побывать в одиночку на Южном и Северном полюсах, а в настоящее время «снова куда-то плывет на чем-то странном», как пишут в соцсетях: он отправился на весельной лодке через Тихий океан. При этом, по его словам, он не особо разбирается в деньгах и только по виду может отличить русские рубли и американские доллары. Цены на хлеб и другую еду его не волнуют, телевизор он не смотрит, газет не читает и вообще ведет себя «как не от мира сего». По образованию Конюхов судоводитель и судовой механик, кроме того, он имеет духовное образование и рукоположен в сан священника Украинской православной церкви Московского патриархата.

Откуда деньги?

В юности Конюхов спонсировал себя сам, благо затеи его были не такими дорогими: например, в 15 лет он на весельной лодке пересек Азовское море. В 1998 году занял должность заведующего лабораторией дистанционного обучения в экстремальных условиях (ЛДОЭУ) в Современной гуманитарной академии (Москва). Именно это заведение арендовало для Конюхова яхту для участия в престижной гонке «Венди глоб».

Сегодня деньги на путешествия команда Конюхова берет из разных источников. Спортивные товары и оборудование предоставляются рекламодателями и производителями бесплатно для испытаний или для рекламных целей. Например, на весельной лодке, на которой Конюхов гребет через Тихий океан, по заказу российской компании «ТЭЭМП» установлены гибкие солнечные модули с КПД больше 22 %, и Конюхов в ходе путешествия проводит серию тестов в южных широтах. В будущем аналогичные солнечные модули будут установлены на самолет для кругосветного полета на энергии Солнца. А некоторые путешествия выполняются Конюховым «под заказ» – так, однажды правительство Эфиопии заказало Конюхову экспедицию по пустыне, населенной воинственным племенем афар.

А порой деньги приходят за обычную рекламу в «Инстаграме», где отец Федор имеет более 60 тыс. подписчиков.

О каких суммах идет речь

Если бы Конюхов покупал и арендовал требуемое ему оборудование и транспортные средства за свой счет, его расходы к настоящему времени перевалили бы за 60 миллионов долларов США.

Уникальный работник

Таких экстремалов, как отец Федор, в мире мало, поэтому услуги, предлагаемые им, уникальны. А это значит, что он может просить за них любую цену и любое оборудование: ведь конкурентов у него попросту нет. Ведь когда обычные люди говорят, что «тоже хотели бы не работать и путешествовать», они не понимают, что путешествия Конюхова – это тяжелая, опасная и высокооплачиваемая работа. Даже если сам отец Федор относится к ней иначе.

Новости партнеров

Новости (Общество)