2019-05-13T09:11:04+10:00 2019-05-13T09:11:04+10:00

Кадры для Приморья: растить, искать, привлекать лучших

Эксперт «Деловой России» – о проблемах и перспективах регионального рынка труда

13 мая 2019, 09:11

Фото: Деловая Россия
Фото: Деловая Россия | Кадры для Приморья: растить, искать, привлекать лучших

Денис Дега, руководитель Центра комплексной поддержки мигрантов, руководитель комитета по регулированию рынка труда и миграционной политике, профессиональному образованию и подготовке кадров Приморского регионального отделения «Деловой России», прокомментировал PRIMPRESS ситуацию на рынке труда Приморского края.

Приморский бизнес задыхается от нехватки рабочих рук. В дефиците буквально все – от рядового дворника до высококвалифицированного специалиста. Почти 76 % всех вакансий – рабочие специальности. Нужны бетонщики, рыбообработчики, повара, водители, продавцы, слесари, отмечают делороссы региона.

«К сожалению, все последние годы рабочие специальности вымывались с регионального рынка труда. Причин много – непрекращающийся отток и старение населения, падение престижа рабочих профессий, молодежь предпочитает учиться на считающиеся престижными и преимущественно гуманитарные профессии юриста, экономиста, айтишника», – отмечает Денис Дега.

Это нормальная установка детей и их родителей – хорошее образование, достойная работа, считают эксперты «Деловой России». Однако рынок и жизнь диктуют свои правила, формируя огромный спрос на самые «земные» профессии. Строить, продавать, кормить, наводить чистоту на улицах – это то, что всегда будет востребовано, а для Приморского края сейчас особенно актуально. В ТОРах и свободном порту Владивосток реализуются десятки серьезных проектов, где уже сейчас заняты тысячи людей. В ближайшие годы только в СПВ, по официальным заявлениям, планируется открыть до 50 тысяч рабочих мест.

«Закрыть эту нишу за счет местного населения сегодня практически невозможно. На недавнем заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений мы рассматривали вопрос о приоритетном трудоустройстве жителей Приморья и граждан РФ в ТОР и свободном порту Владивосток. Это абсолютно правильно: в первую очередь мы должны дать работу и закрепить в крае местное население. Проблема в том, что приморцы не спешат занимать предложенные вакантные места, а квалификация соискателей часто не соответствует требованиям работодателей. К примеру, судоверфь в Большом Камне готова брать местных рабочих, но их практически нет. Сварщиков высокого разряда приходится искать в других регионах. Значит, нужно растить собственные кадры. «Деловая Россия» ставит задачу усилить взаимодействие бизнеса и сферы образования, готовить именно тех специалистов, которые требуются экономике края, развивать систему целевого набора, расширять число профессиональных стажировок студентов на предприятиях края с последующим трудоустройством. Это касается молодежи. Взрослые же, состоявшиеся люди должны иметь возможность пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование по востребованным в крае специальностям», – отметил эксперт «Деловой России».

В региональном отделении бизнес-объединения отмечают, что еще один вариант решения проблемы – привлечение трудовых ресурсов с внешних рынков, в том числе зарубежных. Весь мир давно уже пользуется услугами трудовых мигрантов. Надо принимать положительный опыт, но делать это цивилизованно, в правовом поле, под жестким контролем власти и общества.

Председатель Приморского регионального отделения «Деловой России» Алексей Тимченко в разговоре с корреспондентом PRIMPRESS подчеркнул, что прежде всего необходимо отстаивать интересы жителей региона в рамках трансформации регионального рынка труда. «Недавно губернатор края Олег Кожемяко отметил, что приоритет должен отдаваться местным кадрам. Это абсолютно правильно, причем необходимо создавать квалифицированные высокооплачиваемые рабочие места. Это позволит стабилизировать социально-экономическую ситуацию в крае и позволит создать условия для закрепления здесь местного населения и повышения степени патриотизма по отношению к родному региону», – подчеркнул лидер делороссов региона.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)