2019-05-13T11:25:40+10:00 2019-05-13T11:25:40+10:00

Власти Приморья сделали заявление по поводу косаток и белух

Озвучена информация об их дальнейшей судьбе

13 мая 2019, 11:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Власти Приморья сделали заявление по поводу косаток и белух

В Приморье стала известна судьба косаток и белух, сообщает PRIMPRESS. Накануне заседания специальной межведомственной группы Минприроды России губернатор края Олег Кожемяко заявил о том, что администрация Приморья окажет необходимое содействие при выпуске косаток и белух, содержащихся в центре адаптации в бухте Средней. Это может произойти уже в начале лета.

Морские животные, по словам главы региона, могут быть возвращены в дикую природу в течение месяца-двух.

«Сейчас мы ждем финального решения ученых – ВНИРО, ТИНРО, ветеринаров и сотрудников спецучреждений, имеющих практический опыт работы с морскими животными, когда и каким способом выпускать мормлеков из вольеров. Мы поможем реализовать индивидуальные планы реабилитации и выпуск каждого животного», – подчеркнул губернатор.

Отмечается, что условия подписанного в марте текущего года соглашения администрация Приморья выполнила: в бухте Средней был создан реабилитационный центр адаптации, в работе по диагностике состояния косаток и белух ученым было оказано содействие. Более того, региональная администрация будет содействовать в создании комплексного центра по изучению и адаптации морских животных.

Напомним, в бухте Средней на сегодняшний день находятся 10 косаток и 87 белух. Ветеринары и ученые специально созданной межведомственной экспертной группы по охране морских млекопитающих Минприроды России провели осмотр и диагностику всех животных.

В марте этого года губернатор Приморья Олег Кожемяко, представители Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и компаний, осуществивших отлов животных, подписали соглашение о сотрудничестве по сохранению и определению их дальнейшей судьбы, включая подготовку к возможному выпуску в естественную среду обитания.

Новости партнеров

Новости (Политика)