2019-05-15T09:20:50+10:00 2019-05-15T09:20:50+10:00

В Приморье начал работу региональный общественный совет федерального проекта «Чистая страна» 

15 мая 2019, 09:20

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье начал работу региональный общественный совет федерального проекта «Чистая страна» 

В Приморье в рамках проекта «Чистая страна» объединились ученые и общественность, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Региональный общественный совет федерального проекта «Чистая страна» ВПП «Единая Россия» начал работу в Приморском крае. В него вошли представители науки, общественных экологических объединений, органов исполнительной власти, депутаты.

В заседании совета также приняли участие координатор партийного проекта «Чистая страна» в Приморском крае Александр Ролик, врио вице-губернаторов Приморского края Александр Костенко и Елена Пархоменко, заместитель председателя комитета Заксобрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию Эдуард Цой и др.

По словам профессора Александра Агошкова, являющегося академиком Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности и председателем регионального общественного совета проекта «Чистая страна», при формировании состава совета важнейшую роль играли профессионализм, профессиональные знания и опыт кандидата. Все участники совета являются признанными экспертами в своей области, имеют ученые звания и много лет посвятили изучению или практической работе в той или иной сфере, напрямую затрагивающей экологическую проблематику.

С учетом характерных для нашего региона проблем были сформированы рабочие группы регионального общественного совета по следующим направлениям: реформа обращения с твердыми коммунальными отходами, чистый воздух, чистая вода, сохранение биоразнообразия, экологическое воспитание и эковолонтерство.

Участники заседания на должность заместителя председателя совета избрали Андрея Караваева, который является заместителем председателя комиссии по экологической безопасности и природопользованию Общественной палаты Приморского края.

В повестке заседания основным стало обсуждение итогов и резолюции прошедшего в конце апреля в Челябинске Всероссийского экологического форума «Чистая страна». Как отметили участники обсуждения, безусловно, в каждом регионе есть свои особенности, но многие проблемы, обсуждавшиеся на форуме, характерны и для нашего региона. Так, например, Александр Агошков рассказал, что во многих регионах нашей страны приняты законы, которые запрещают захоронение отходов определенных классов опасности. Возможно, определенные изменения законодательства необходимы и в нашем крае при условии организации переработки таких отходов на базе специализированных организаций.

На основе поступивших предложений и с учетом рекомендаций, выработанных на форуме в Челябинске, участниками совета был сформирован план мероприятий по реализации федерального проекта ВПП «Единая Россия» «Чистая страна» в Приморском крае на 2-е полугодие 2019 года. Он включает участие в заседании Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательном собрании на тему «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2013-2020 годы», подготовку и проведение XI Международного экологического форума «Природа без границ», изучение и распространение положительного опыта работы органов местного самоуправления по созданию эффективной системы по обращению с отходами, обеспечение общественного контроля за ходом реализации мер, предусмотренных планом мероприятий по переходу к осуществлению деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами региональным оператором на территории Приморского края на 2019 год, утвержденным приказом департамента по ЖКХ и топливным ресурсам, а также проведение встреч и круглых столов по вопросам экологического воспитания и волонтерства в образовательных учреждениях, организацию мероприятий по сохранению природных ресурсов и улучшению экологического состояния скверов, парков, прибрежных зон, в том числе проведение субботников по очистке территорий от мусора, проведение мероприятий по озеленению территорий и др.

«Для нас все направления, входящие в этот проект, очень важны. Это и работа с ТКО, и вопросы, связанные с атмосферным воздухом, чистой водой, с лесопользованием, особо охраняемыми природными территориями», – отметил по итогам заседания общественного совета координатор проекта «Чистая страна» в Приморском крае, председатель Законодательного собрания Александр Ролик. Он подчеркнул, что перед проектом стоит очень разнообразный спектр задач, но есть и соответствующие приоритеты. Именно о них шла речь на недавнем Всероссийском форуме в Челябинске, где принимали участие большое количество экологических активистов, депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации. «Сегодня необходимо осмыслить те решения и рекомендации, которые были выработаны на форуме. Мы подробно рассмотрели их на заседании и предложили членам регионального общественного совета проекта внести свои предложения по реализации этих рекомендаций с учетом специфики Приморского края», – сказал спикер Заксобрания, региональный координатор проекта «Чистая страна» Александр Ролик.

Напомним, проект ВПП «Единая Россия» «Чистая страна», реализация которого началась с нынешнего года, является составной частью национального проекта «Экология» и включает такие направления, как реформа обращения с отходами, ликвидация и рекультивация свалок, чистая вода, чистый воздух, сохранение биоразнообразия. Он призван объединить усилия федеральных и региональных органов власти, депутатского корпуса, профессиональных экологов, общественников, экоактивистов, волонтеров для наиболее эффективного решения экологических проблем, с которыми граждане сталкиваются в повседневной жизни.

Новости партнеров

Новости (Политика)