2019-05-15T08:54:47+10:00 2019-05-15T08:54:47+10:00

Кожемяко объявил о крупном с Японией проекте в Приморье

Власти Приморского края будут разрабатывать план транспортных коридоров для контейнерных перевозок по маршруту Япония - Европа совместно с руководством префектуры Тояма. Об этом сообщил глава Приморья Олег Кожемяко на Совете губернаторов России и Японии в Москве.

«Мы подвели итоги двухдневной работы по встрече с коллегами из японских префектур, нашли новые пути развития экономики, культурных связей. В частности, с префектурой Тояма - выработать совместно с FESCO план по транспортным коридорам - поставки в Москву контейнерных грузов», - сказал Кожемяко.

Проект реализуется вместе с «РЖД Логистика» по маршруту Япония – Европа. Планируется, что грузы по нему будут доставляться за 14 дней. По словам Кожемяко, проект также позволит обеспечить загрузку портовых мощностей, увеличит приток инвестиций в регионы, даст им новые возможности для развития. В ближайшее время делегация от региона направится в Японию, чтобы «синхронизировать работу». Как сообщил Кожемяко, планируется также перенимать опыт Японии в сфере переработки и утилизации твердых бытовых отходов.

«Мы предложили несколько проектов, интересных для японского бизнеса. Это проекты в области сельского хозяйства, лесопереработки, развития транспортной инфраструктуры, туризма», - добавил он.

Ранее японская компания «Никкен Секкей» представила Олегу Кожемяко концепцию мастер-плана Владивостока. По замыслу японской стороны, в дальневосточной столице необходимо создать образовательный хаб, туристский и бизнес-районы – «восточные ворота» туризма и бизнеса. Так, предлагается создать туристскую зону в районе железнодорожного вокзала с оформлением прибрежной зоны и устройством набережных и прогулочных мест. Бизнес-район планируется разместить на Первой Речке. По задумке японских специалистов, здесь также должны быть созданы условия для отдыха и гостиничная инфраструктура.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ