2019-05-16T07:22:17+10:00 2019-05-16T07:22:17+10:00

Десятки банков по всей России лишатся своих лицензий – эксперты

В России все еще много банков с нежизнеспособной бизнес-моделью, пишет «Эксперт РА» в комментарии к опубликованному в среду, 15 мая, индексу здоровья банковской системы, сообщает KONKURENT.RU.

Сам индекс рассчитывается как процент банков, которые не лишатся лицензии в ближайшие 12 месяцев в общем объеме участвующих в расчете кредитных организаций. В ближайшие 12 месяцев, по оценке «Эксперт РА», лицензии потеряют 46 банков, всего в расчете индекса участвуют 422 банка. В первом квартале индекс снизился и составил 89,1%.

Индекс снижается три квартала подряд, что, по мнению «Эксперт РА», обусловлено ростом доли банков с низкой кредитоспособностью. «По итогам первого квартала 2019 г. почти четверть всех банков (99), включенных в расчет, не генерируют прибыль или являются убыточными, 162 банка испытали значительный чистый отток (более 15%) привлеченных средств юридических лиц, 136 – чистый отток средств физических лиц», — пишут аналитики агентства.

Значительная часть банков с нежизнеспособной моделью, считает «Эксперт РА», зависит от вливаний в капитал со стороны собственников, которые не особенно заинтересованы во вливаниях в капитал из-за низкой рентабельности. Чтобы увеличить доходы, банки начинают заниматься сомнительными операциями и относиться формально к оценке рисков. В связи с чем «Эксперт РА» полагает, что большинство лицензий будет отозвано из-за нарушений требований антиотмывочного закона, занижения принятых рисков и вывода ликвидных активов в ущерб интересам кредиторов. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ