2019-05-17T06:52:27+10:00 2019-05-17T06:52:27+10:00

Бывший вице-губернатор Приморья стал советником ректора ВГУЭС

Илья Ковалев, бывший заместитель губернатора Владимира Миклушевского, стал советником ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой. Соответствующая информация опубликована на сайте вуза, сообщает KONKURENT.RU. По каким именно вопросам Ковалев будет консультировать главу университета, не афишируется.

Ковалев в ранге вице-губернатора занимался в Приморье вопросами образования, реализации научных, научно-технических и инновационных программ и проектов, записи актов гражданского состояния, культуры и молодежной политики. В августе 2017 г. в его кабинете были проведены обыски. Сообщалось, что были связаны они с делом о передаче имущества Театра оперы и балета Мариинскому театру. Самого Ковалева во время обысков не было в России, предположительно, чиновник перед этим ушел в отпуск и уехал в Таиланд.

Ковалев – не первый чиновник администрации Миклушевского, ушедший из политики в учебную сферу. Сам бывший губернатор сегодня является ректором Московского политеха, туда же в начале 2018 г. после ухода с поста руководителя КСП Приморского края подался и Игорь Ватулин. Сейчас Ватулин проректор по экономике и финансам политеха.

Напомним, что признать недействительной сделку в виде передачи Мариинке имущества Приморского театра и балета на протяжении нескольких лет пытается ООО «Интернейшнл Бизнес Центр» (г. Екатеринбург). Как следует из судебных материалов, театр задолжал серьезную сумму ООО, на что даже есть исполнительные листы Арбитражного суда Свердловской области. Но в деле вышел казус: исполнительные листы оказались у «Интернейшнл Бизнес Центр», когда у театра уже ничего не было.  

В связи с этим екатеринбургская фирма требовала применить последствия недействительности односторонней сделки в виде возвращения департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края всего изъятого у Приморского театра оперы и балета либо в виде возмещения за счет краевой казны 216 596 286,69 руб. В качестве обоснования своей позиции «Интернейшнл Бизнес Центр» намекал, что сделка была совершена без ликвидации КГАУ «Приморский театр оперы и балета» (она была инициирована лишь 30.03.2017 г.). Что «является умышленным уклонением от погашения кредиторской задолженности и в чистом виде злоупотреблением правом». Но пока инстанции арбитражного суда находятся на стороне краевых властей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ