2019-05-20T19:34:48+10:00 2019-05-20T19:34:48+10:00

Поставлен рекорд по изъятию наличных при обыске у высокопоставленных силовиков

В рамках дела в отношении начальника банковского отдела управления «К» ФСБ России полковника Кирилла Черкалина была найдена сумма в 12 млрд руб. Это на 3 млрд больше, чем было конфисковано у полковника антикоррупционного управления МВД Дмитрия Захарченко. Деньги у полковника ФСБ, которому уже предъявили обвинения в получении взятки на 850 тыс. долларов, были обнаружены при обыске в трех квартирах.

Оперативники подозревают, что контрразведчик с двумя бывшими коллегами оказывал помощь как минимум трем банкам. В их числе лишившийся лицензии летом 2017 г. «Югра», а также банк «Траст», оставивший дыру в 300 млрд руб.

В деле Черкалина, арестованного в апреле, скорее всего, появятся новые эпизоды взяток, говорят источники «Росбалта». Пока следствие работает лишь с заявлением некоего «предпринимателя Назарова», от которого полковник ФСБ через посредника получал деньги с октября 2013-го по февраль 2015 г.

«Мы подозреваем, что деньги были получены за общее покровительство от представителей коммерческих структур, в первую очередь - от руководителей банков», - заявил источник.

Операцию в отношении Черкалина проводило управление собственной безопасности ФСБ. В перерыве между майскими праздниками оставил свой пост руководитель этого одного из ключевых подразделений ФСБ Алексей Комков. Он пошел на повышение и стал руководителем Службы военной контрразведки ФСБ РФ.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ