2019-06-03T08:41:54+10:00 2019-06-03T08:41:54+10:00

Глава ДНС оценил последствия санкций против крупнейшей китайской компании

Первая неделя после санкций США против Huawei показала довольно нервную реакцию российских потребителей. Больше всего пострадали продажи флагманов, выходящих под брендом Huawei. Народная марка Honor пострадала меньше. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава ДНС Дмитрий Алексеев.

«Суммарно Honor + Huawei еще держат лидерство в штуках, но в деньгах Samsung вышел на первое место. Он основной бенефициар в этой войне. Xiaomi тоже прилично прибавил, но кое-что все же перепало и Apple. Мой прогноз: если не будет новых ударов со стороны США, то хайп спадет и Honor быстро отыграет упущенную долю. Флагманам Huawei будет сложнее, они наверстают продажи, но на прежний уровень не вернутся», - считает Дмитрий Алексеев.

15 мая президент США Дональд Трамп подписал указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз. В связи с этим Минторг США с 17 мая внес Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности. 20 мая Минторг выдал Huawei временную генеральную лицензию сроком на 90 дней, которая возобновляет ее право обеспечивать обслуживание сетей и предоставлять обновления программного обеспечения для ее мобильных устройств. Несмотря на это, по истечении трех месяцев Huawei лишится права закупать комплектующие американских производителей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ