2019-06-07T09:15:53+10:00 2019-06-07T09:15:53+10:00

В Приморье молодые педагоги получат подъемные

7 июня 2019, 09:15

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | В Приморье молодые педагоги получат подъемные

Подъемные получат молодые педагоги в Приморье, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Внесенный главой региона проект изменений в краевой закон «О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края» был поддержан комитетом по социальной политике и защите прав граждан.

Законопроект расширяет понятие «молодой специалист» при определении мер поддержки педагогическим работникам. Право на единовременную денежную выплату предоставят специалистам, трудоустроившимся в образовательную организацию в течение трех лет со дня окончания профессиональной образовательной организации или вуза на должность педагогического работника при условии заключения трудового договора по основному месту работы по штатной должности педагогического работника не менее одной ставки. Право на подъемные ранее имели только специалисты, которые в течение трех лет со дня окончания очного отделения вуза или колледжа впервые трудоустроились на работу в школу или дошкольную образовательную организацию.

Выплату смогут получить молодые специалисты, которые, обучаясь по очной форме в учебных образовательных организациях, вынуждены были перейти на заочную форму обучения, а также те, кто был трудоустроен в образовательные организации на должности педагогических работников по срочному трудовому договору.

Получивший поддержку молодой специалист, согласно законопроекту, в течение трех лет со дня заключения трудового договора должен проработать в образовательной организации. Если трудовой договор будет прекращен до истечения этого срока, то он обязан вернуть в бюджет Приморского края часть единовременной денежной выплаты в размере, пропорциональном неотработанному периоду.

В соответствии с законопроектом предоставление мер социальной поддержки в виде единовременной выплаты осуществляется в период с 1 декабря 2018 года по 31 декабря 2024 года в отношении молодых специалистов, трудоустроившихся в образовательные организации с 1 июня 2018 года.

«Хотел бы поблагодарить департамент образования, который оперативно отреагировал на предложение депутатов исправить те упущения, которые выявила практика применения закона, принятого нами в ноябре прошлого года, – отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. – Мы встречались с профессиональным сообществом, коллективами школ, и педагоги просили откорректировать нормы закона. Наши коллеги депутаты Татьяна Косьяненко и Галина Овсянникова также предложили свои дополнения, которые были учтены при подготовке законопроекта. Действительно, расширяется понятие «молодой специалист», и, кроме того, в законе прописан механизм ответственности для тех, кто заключил договор, но раньше времени в силу разных причин может его расторгнуть».

Проект закона «О внесении изменений в Закон Приморского края «О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края» по решению комитета на очередном заседании краевого парламента в июне будет рассмотрен в трех чтениях.

Напомним, что базовый закон «О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края» предусматривает пакет мер поддержки для приморских учителей и воспитателей, в том числе молодых специалистов.

Помимо подъемных, размер которых зависит от уровня образования специалиста и муниципального образования, в каком находится образовательное учреждение, для молодых педагогов установлена ежемесячная выплата в размере десяти тысяч рублей, которую он может получать в течение трех первых лет работы. Кроме того, в течение года ему компенсируют 50 % фактических расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения, но не более десяти тысяч рублей в месяц.

Денежные выплаты предусмотрены в законе и для наставников – опытные педагоги, помогающие адаптироваться своим молодым коллегам, в течение года будут получать ежемесячную доплату в размере пяти тысяч рублей. Еще одна мера поддержки распространяется на всех педагогических работников – раз в три года им будут компенсировать 25 % фактических расходов стоимости путевки на санаторно-курортное лечение, но не более 15 тысяч рублей.

Новости партнеров

Новости (Политика)