2019-06-07T10:32:36+10:00 2019-06-07T10:32:36+10:00

Во Владивостоке телефонный мошенник лишил пенсионерок более 100 тысяч рублей

Подсудимому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет

7 июня 2019, 10:32

Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS
Фото: Илья Евстигнеев / PRIMPRESS | Во Владивостоке телефонный мошенник лишил пенсионерок более 100 тысяч рублей

Во Владивостоке передано в суд уголовное дело о телефонном мошенничестве, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД России по городу Владивостоку.

Расследование уголовного дела в отношении гражданина, который обвиняется в мошенничестве, окончено.

Ранее жители краевого центра сообщили в дежурную часть отдела полиции № 4 (Фрунзенский район) о фактах мошенничества.

Установлено, что неизвестный, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, звонил на случайные абонентские номера стационарных телефонов проживающих во Владивостоке граждан. Он имитировал голос родственника и сообщал о том, что совершил ДТП, в котором имеется пострадавший. Затем он снова изменял голос и подтверждал,что их родственник совершил преступление, в связи с чем задержан сотрудниками полиции. При этом злоумышленник представлялся сотрудником органов внутренних дел или пострадавшей стороной. Обвиняемый убеждал лицо, с которым вел разговор, в необходимости передать взятку за освобождение от уголовной ответственности. Когда доверчивый гражданин сообщал свой адрес проживания, 44-летний соучастник, являющийся жителем Владивостока, приезжал за деньгами. Неизвестный до передачи денежных средств все время находился на связи, не давая жертвам прийти в себя и позвонить родственникам.

Всего на счету подсудимого два преступления. Жертвами злоумышленника в обоих случаях становились женщины пенсионного возраста. Причиненный потерпевшим ущерб составил 131 тысячу рублей. Противоправную деятельность гражданина пресекли сотрудники полиции.

Расследование уголовного дела окончено. Доказана причастность фигуранта к совершению преступлений.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Подсудимому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)