2016-07-26T08:05:58+10:00 2016-07-26T08:05:58+10:00

Страховые пенсии в России будут рассчитываться по новой схеме

Изменения будут исходить из суммы страховых взносов

26 июля 2016, 08:05
Мария Куценко

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Страховые пенсии в России будут рассчитываться по новой схеме

Российское правительство одобрило законопроект, который урегулирует перерасчет страховых пенсий. Согласно ему пенсионеры самостоятельно смогут выбрать порядок перерасчета размера своей страховой пенсии, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА Новости.

Таким образом, граждане, достигшие пенсионного возраста, самостоятельно могут определять порядок перерасчета размера страховой пенсии. Изменения будут исходить из суммы страховых взносов, которые ранее не были учтены при определении величины пенсионного коэффициента.

Отметим, что новый закон, одобренный правительством, затронет и пенсионеров, которые работают и получают больше 18 тысяч рублей в месяц. Так, за каждый рабочий год пенсионер будет получать определенные баллы, которые после обеспечат ему максимально высокую пенсию. От баллов можно отказаться.

На сегодняшний день перерасчет происходит автоматически с 1 августа. Кабинет министров России поддержал новую инициативу, однако проект пока что дорабатывается. В частности, на это требуются средства из федерального бюджета и Пенсионного фонда, так что в законопроект нужно добавить положения об источнике финансирования.

Новости партнеров

Новости (Общество)