2016-04-04T16:02:52+10:00 2016-04-04T16:02:52+10:00

Лучше не спешить с переобуванием колес в Приморье

Летняя резина не надежна при температуре ниже +7

4 апреля 2016, 16:02
Любовь Хмелевская, Екатерина Ткаченко

Фото: Любовь Хмелевская
Фото: Любовь Хмелевская | Лучше не спешить с переобуванием колес в Приморье

Первые клиенты, желающие заменить зимнюю резину на летнюю, начали заглядывать в «шиномонтажки» Владивостока еще в середине марта. По словам специалистов, даже сейчас лучше не торопиться со сменой покрышек: эксперты рекомендуют менять шины при среднесуточной температуре выше +7°C. Дело в том, что при температуре ниже +7°C летние шины не демонстрируют должного уровня сцепления с дорожным покрытием.

- Днем в городе уже тепло и солнечно, но в вечерние часы температура еще опускается до минусовых значений, - комментирует мастер одной из компаний-поставщика шин в Приморье. - Менять резину сейчас — опасно: это влечет за собой ложную уверенность на, казалось бы, летней дороге. В теплое время суток на сухом асфальте сцепление значительно лучше, чем при минусовой температуре и на снежно-ледяном покрытии, а ведь при сегодняшней погоде эти два состояния может разделять всего несколько часов. В вечерние и утренние часы все еще возможно возникновение наледи, а также выпадение снега, что может застать автомобилиста на летних шинах врасплох и привести к плачевным последствиям.

По предварительному прогнозу приморских синоптиков, в апреле средняя месячная температура воздуха в крае составит +1…+6 °C. Это значит, что пока не стоит торопиться менять зимнюю резину на летнюю.

Что почем?

Несмотря на предостережения мастеров, в пункте шиномонтажа на Жигура в день приезжает около десяти клиентов, чтобы заменить резину.

- Мы, конечно, предупреждаем, что лучше подождать еще пару недель, но если заказчик уверен в своем решении, не наше дело его переубеждать, - комментирует мастер Александр. - Большинство водителей знакомы с климатической обстановкой в городе, с тем, как ведет себя резина в таких условиях. Так что, если человек уверен в своем опыте и в своей машине, ничего плохого, думаю, не произойдет.

По словам Александра, с прошлого сезона цены на комплект шин во Владивостоке не изменились: комплект летней резины, в зависимости от размера, стоит от 7 до 30 тысяч рублей. Сама операция по замене для легковых авто по городу — в среднем 1000 рублей, для внедорожников — 3000.

- Не думаю, что цены повысятся в ближайшем будущем, - добавил Александр. - Правда, некоторые точки могут в самый разгар сезона «переобувания» (середина — конец апреля) и завысить цены. Но если на рынке останутся места, где можно произвести замену быстрее, им это будет не выгодно.

Последние исследования

Немецкий концерн провел масштабные исследования, чтобы выяснить, как ведут себя летние и зимние шины на заснеженной дороге. Сравнения проводили при скорости движения 50 км/ч. Так, летние шины тормозят до полной остановки транспортного средства на 31 метр позже своих зимних аналогов. При этом остаточная скорость в моменте торможения зимних шин у летних составляет 39 км/ч. Это таит в себе серьезную опасность как для водителей, так и для пешеходов!

- От своевременной смены зимних шин на летние, во многом зависит безопасность дорожного движения, особенно в межсезонье. Мы рекомендуем автомобилистам обращать пристальное внимание на прогноз погоды и менять покрышки только при уверенной плюсовой температуре в вечерние и ночные часы, - отмечает руководитель отдела по работе с клиентами компании-поставщика шин.

Новости партнеров

Новости (Общество)