2019-07-02T06:30:34+10:00 2019-07-02T06:30:34+10:00

ГИБДД придумала способ наказывать за нештрафуемое превышение скорости

Ничего не подозревающие водители платят как миленькие

2 июля 2019, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ГИБДД придумала способ наказывать за нештрафуемое превышение скорости

Специалисты портала «АвтоВзгляд» сообщили об участившихся случаях, когда сотрудники ГИБДД штрафуют водителей за «нештрафуемый» порог превышения скорости, сообщает PRIMPRESS.

Как оказалось, данная схема, придуманная недобросовестными автоинспекторами, довольно проста. Гаишники ставят свой автомобиль с камерой совсем недалеко от знака, предупреждающего о необходимости снизить скорость. Например, речь идет о 60 км/ч. В итоге инспектор останавливает всех водителей, которые едут со скорость 65 или 70 км/ч.

При этом уверенные в себе автомобилисты знают, что за данное превышение скорости штрафовать не должны. Порог должен достигнуть 80 км/ч. Однако инспектор указывает водителю на нарушение: не превышение скорости, а невыполнение «требования знаков и разметки». Штраф по этой статье составляет всего 500 рублей.

Сумма, конечно, небольшая, а со «скидкой», положенной при оплате без обжалования, уменьшается на 50%, что и вовсе незаметно для кошелька. Большинство оштрафованных таким образом водителей платят и забывают о произошедшем. А инспектору хорошо: всегда есть возможность быстренько составить кучу протоколов, только на улицу выйди! Очень полезно, когда руководство требует «показать работу».

Информация о подобном «ноу хау» дошла до Верховного суда, и в очередном постановлении пленума он указал, что «за скорость» можно штрафовать лишь по соответствующей статье КоАП – 12.9. По статье 12.16 за превышение скорости нельзя наказывать, даже если водитель превышает ее на «нештрафуемую» величину – меньше 20 км/ч.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)