2019-07-04T06:30:38+10:00 2019-07-04T06:30:38+10:00

Водительский лайфхак, как удалить из системы ГИБДД неоплаченный штраф

Инструкцией поделились в сообществе «Синие ведерки»

4 июля 2019, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Водительский лайфхак, как удалить из системы ГИБДД неоплаченный штраф

Автомобилисты поделились лайфхаком, как из системы Госавтоинспекции удалить штраф, по которому уже давно истек срок взыскания, сообщает PRIMPRESS.

Если водитель действительно нарушил ПДД, а не попал на ошибку камеры фиксации, штраф все-таки нужно оплатить.

Но бывают ситуации, когда водитель забывает о начисленном штрафе, проходит много времени, по истечении которого даже судебные приставы не могут взыскать заявленную ранее сумму. Но в базе ГИБДД при этом штраф продолжает числиться.

Инструкцией по удалению штрафа поделились в сообществе «Синие ведерки».

Для этого необходимо было направить запрос в ГИБДД примерно следующего содержания.

«Добрый день! Согласно данным с сайта ГИБДД за мной числится штраф в размере **рублей УИН***, который передан в ФССП (приведен скрин с сайта госуслуги). Согласно данным по исполнительному производству, такой штраф за мной отсутствует (приведен скрин из сети Интернет с сайта приставов). В соответствии со статьей 31.9 КоАП РФ постановление о привлечении к административной ответственности не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в действие в течение двух лет с момента его вступления в законную силу.

Согласно части 4 статьи 31.7 КоАП РФ лицо, вынесшее постановление о привлечении к административной ответственности, обязано прекратить исполнение постановления в связи с истечением сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленного статьей 31.9 КоАП РФ.

В связи с вышеизложенным прошу: 1. Прекратить исполнение постановления. 2. Удалить из системы ГИБДД информацию о наличии у меня неоплаченного штрафа».

Отмечается, что даже после этого запроса штраф удалили не сразу. Водителю пришлось обратиться в прокуратуру, только тогда ГИБДД пошла ему навстречу.

Новости партнеров

Лайфхакер