2019-07-08T17:25:33+10:00 2019-07-08T17:25:33+10:00

Теперь им можно все: правительство готовится отнимать жилье у граждан

Законопроект уже рассматривался, но был «заморожен»

8 июля 2019, 17:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Теперь им можно все: правительство готовится отнимать жилье у граждан

Несмотря на предложение отраслевых экспертов Госдумы исключить из документа положения о принудительном изъятии недвижимости у граждан, поправки в него все же внесли и вновь отправили на рассмотрение после полугодового перерыва. Документ разрешает отбирать жилье у россиян во благо проекту о комплексном развитии территории, сообщает PRIMPRESS.

Под понятием «комплексное развитие территории» скрывается обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности «гармоничного сочетания» различных видов разрешенного использования земли и объектов капитального строительства, а также необходимой для их функционирования инфраструктуры.

Простыми словами, ради гармоничного сочетания всех инфраструктур на определенной местности у россиян теперь имеют право забирать жилье и другую недвижимость для муниципальных нужд, в том числе если многоквартирные дома не признаны аварийными. Под гребенку попадают и малоэффективные, неэффективные и неиспользуемые участки – «депрессивные».

Инициативу не поддерживают эксперты, они подчеркивают, что, судя по опыту на Западе, можно обойтись и другими, более лояльными мерами. По мнению совета, принудительное изъятие жилых помещений в домах, не признанных аварийными, как и других жилых и нежилых объектов «необоснованно и не соответствует современной политике защиты имущественных и жилищных прав граждан».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)